Ексклюзивы
суббота, 11 апреля 2020 12:00

Начался ренессанс совка и культурной украинофобии - журналист

Начался ренессанс совка и культурной украинофобии - журналист
Культура - это сопротивляемость населения популизму, идиотизму, диктатуре - Роман Чайка. Фото: Сергей Старостенко

Неизвестно, в каком режиме дальше будет жить общество.

Так считает журналист Роман Чайка. В интервью Gazeta.ua поделился соображениями о последствиях пандемии коронавируса для сферы искусства.

"Если карантин продлится несколько месяцев, каждый будет искать какую-то трансформацию - стримовые, бесконтактные формы, - говорит Чайка. - Музыканты в режиме самоизоляции включают качественную аппаратуру и хороший интернет, делают джем-сейшн, когда все участники группы могут быть даже в разных уголках планеты. Но это еще фишечка, а не продукт. Его трудно конвертировать.

Многие устоявшиеся вещи изменятся. Главное, чтобы не произошел некий изоляционизм во всем. На Западе понимают опасность, поэтому инвестируют в культуру.

У нас же начался ренессанс совка и культурной украинофобии. Стоит задача спасти то, что только начало жить. Рубануть по таким чувствительным сферам, как украинское кино и Институт книги, - это ударить на годы вперед.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Нужно отделять поплавских от культуры - журналист

У нас много населения необразованного, которому можно втюхать, что черное - это белое, война - это мир. Культура - это сопротивляемость населения популизму, идиотизму, диктатуре. Но возможна только после того, как будет связана с образованием.

Задача - спасти хотя бы крохи, заложенные в бюджет на финансирование культуры. Второе - стимулировать власть протестами. Ежедневно говорить им, что надо вкладывать в культурно-технологические платформы. Наверное, будут появляться интересные стартапы от искусства. Будут новые способы донесения до потребителя. Переждать не получится. Надо давить. Потому что будет хуже".

Полное интервью с Романом Чайкой читайте в журнале "Країна" от 9 апреля.

Правительство планирует урезать финансирование Министерства культуры, чтобы привлечь средства для борьбы с коронавирусом. Об этом 25 марта сообщил комитет Верховной Рады по гуманитарной и информационной политике. Речь шла о сокращении расходов, в частности, для Украинского культурного фонда на 449 млн грн, Госкино - 286,5 млн, Института книги - на 101,6 млн.

9 апреля заместитель председателя фракции "Слуга народа" Евгения Кравчук сообщила, что финансирование культуры в государственном бюджете на 2020 год уменьшится не так существенно, как в предыдущей версии проекта. В частности, Культурный фонд получит 400,86 млн грн, Госкино - 450 млн, Институт книги - 100,16 млн.

До эпидемии коронавируса предусматривалось выделить 0,7 млрд грн на УКФ, 750 млн - на Госкино, 151,7 млн - на Институт книги.

Сейчас вы читаете новость «Начался ренессанс совка и культурной украинофобии - журналист». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі