Ексклюзивы
четверг, 21 июня 2018 10:21

Песня про Буратино-Лукашенко, провал американского клипмейкера: интересные факты о группе "Ляпис Трубецкой"

Песня про Буратино-Лукашенко, провал американского клипмейкера: интересные факты о группе "Ляпис Трубецкой"
Сергей Михалок из "Ляпис Трубецкой". Фото: Запилили.рф

21 июня 1996 года на празднике музыки в минском парке Горького белорусская группа "Ляпис Трубецкой" представила первый альбом "Ранетное сердце". Продажи побили все белорусские рекорды - тираж составил от 20 до 30 тысяч экземпляров.

Gazeta.ua подготовила 9 фактов о Ляписах:

1. Названа группа в честь комического персонажа романа Ильи Ильфа и Евгения Петрова "12 стульев" Никифора Ляписа, который носил псевдоним Трубецкой.

2. "Парагалактика" - одна из самых ранних композиций группы. Выполнялась на концертах до середины 1990-х. После этого Сергей Михалок подарил эту песню белоруской группе ТТ-34. Текст песни "Парагалактика" не совсем типичный для раннего творчество "Ляписов".

3. До дебютного альбома "Ранетное сердце" (1996) была записана песня "Лукашенко" на мотив детской песенки "Буратино" ("Скажите как его зовут?"). Но песня в альбом не вошла. В одном из интервью Сергей Михалок рассказывал, что эта песня исполнялась в 1996 году в парке Горького в Минске, и присутствующие сотрудники милиции не знали, что делать с толпой фанатов и группой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Группа ВВ устроит танцы в львовском клубе

4. "Ляпис Трубецкой" - лауреаты премии RAMP номинации "Клип года" за видео "Капитал" (2007) и "Огоньки" (2009), а также как "Группа года" (2009).

5. В августе 2004 появилось видео на песню "Почтальоны", снятое американским режиссером Кевином Джексоном. Фаны назвали его самым неудачным видео группы.

6. Весной 2011 года группа попала в список запрещенных в Беларуси деятелей культуры и искусства

7. В последнем студийном альбоме с песнями на белорусском языке стал "Рабкор" (2012). Примечательно, что для него было записано до 4 песни: "Не быць скотам!", "Цмок ды Арол", "Маеш яйцы?", "Афанасий". Альбом "Матрешка" (2014) стал первым альбомом в дискографии "Ляписов" за 10 лет без песни на белорусском.

8. На 9 из 12 обложках студийных альбомов группы "Ляпис Трубецкой" в том или ином образе был изображен лидер группы Сергей Михалок. На обложках альбомов "Золотые яйцы", "Рабкор" и "Матрешка" Михалка нет.

9. 1 сентября 2014 группа официально прекратила свое существование. 31 августа 2014 группа провела свой последний концерт. Сергей Михалок создал новый проект под названием Brutto. А вокалист Павел Булатников и гитарист Руслан Владыко - группу Trubetskoy.

Белорусская группа Brutto представил в сети клип на новую песню "Годзе". Вместе с вокалистом в ролике снялись члены его семьи - сын Макар и жена Светлана Зеленковская, российская актриса.

Сейчас вы читаете новость «Песня про Буратино-Лукашенко, провал американского клипмейкера: интересные факты о группе "Ляпис Трубецкой"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі