Ексклюзивы
суббота, 22 апреля 2017 14:20

Песня Pink Флойд о трансвестите-воре вошла в лучшие британские хит-парады

Песня Pink Флойд о трансвестите-воре вошла в лучшие британские хит-парады
"Arnold Layne" рок-группы Pink Флойд. Фото: Википедия

22 апреля 1967года группа "Pink Floyd" впервые попала в английский хит-парад с песней "Arnold Layne".

"Arnold Layne" - первый сингл британской психоделической рок-группы Pink Floyd, написанный Сидом Барреттом. 11 марта1967 года песня вышла в свет и вскоре достигла 20-го места в хит-параде Великобритании. Песня начала новую эру в поп-музыке. Это был рассказ о трансвестите по имени Арнольд Лейн, который ночью при свете луны похищал из веревок женское белье. А потом перед зеркалом примерял похищенное. Реакция на появление такого необычного персонажа была неоднозначной. Одни назвали песню грязной, другие, наоборот, умной и ироничной. Для ее "раскрутки" был снят даже рекламный клип, в котором ребята дурачатся на берегу моря.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Обложку знаменитого альбома Pink Floyd создал политический карикатурист

Радиостанции отказывались передавать песню Arnold Layne в эфир, но несмотря на это, сингл поднялся на 20 место британского списка. После этого группа выпустила много альюбомив и стала известной на весь мир.

Pink Floyd - британская рок-группа известен своей психоделически-космической музыкой, философскими текстами, экспериментами со звуком, и оригинальными концертами. Группа продала более 210 000 000 альбомов по всему миру. Образован в Лондоне в 1965 году. Вокалист Сид Барретт присоединился к группе "The Tea Set", который создали студенты Ник Мейсон, Роджер Уотерс, Ричард Райт и Боб Клоуз. Группа стала одной из самых популярных в Лондонском андеграунде в конце 1960-х. Барретта впоследствии заменили на гитариста и вокалиста Дэвида Гилмора. Сида Барретт умер 7 июля 2006 года, 2008 года ушёл из жизни Ричард Райт.

Сейчас вы читаете новость «Песня Pink Флойд о трансвестите-воре вошла в лучшие британские хит-парады». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі