Ексклюзивы
вторник, 25 сентября 2018 19:37

Песни Кена Хенсли напоминают украинские народные

Песни Кена Хенсли напоминают украинские народные

1 октября в Черниговском театре им. Тараса Шевченко начнется всеукраинский тур британского музыканта Кена Хенсли. На следующий день 73-летний основатель группы Uriah Heep выступит в столичном ДК КПИ. Гастроли пройдут также в Полтаве, Харькове, Днепре, Запорожье, Николаеве, Одессе.

Композитор и мультиинстрменталист Хенсли играл в Blackfoot, W.A.S.P., Cinderella и других группах, выпускал сольные пластинки. Но основой его концертной программы до сих пор остаются песни, созданные в в 1969-1980 г.г. для Uriah Heep.

"Я только потому и начал интересоваться композиторством, потому что захотел превратить свои стихи в песни, - говорит Кен Хенсли. - Только ради этого я научился игре на гитаре и фортепиано - именно поэтому я играю совсем не так, как настоящие музыканты. Я никогда не брал настоящих уроков игры на фортепиано и не смог бы сыграть как Кейт Эмерсон или Рик Уэйкман, но зато никто не играет как я ".

Главной звездой Uriah Heep золотого периода считается вокалист Дэвид Байрон. Но на записях автор основной части хитов группы клавишник Кен Хенсли также выступал в качестве фронтмена.

Напомним песни Uriah Heep, в которых звучит именно голос Кена Хенсли.

Lady in Black, альбом Salisbury, 1971

"Песню Хенсли написал на основе реальных событий, - говорит лидер украинской группы "Кам'яний гість" Юрий Верес. - Тогда страдал от наркотической зависимости. Одной ногой уже стоял в могиле. Как-то случайно познакомился с дочерью сельского священника. Разговор с ней будто исцелила музыканта. В 2012-м "Кам'яний гість" выпустили альбом, где перепели рок-хиты 1960-70-х годов. Lady in Black вошла на диск под названием "Жінка в чорному". Выбрали именно эту композицию, потому лучше подошла для перевода . Очень поэтическая, богатая на образы, как наши народные песни. Lady in Black интересна еще и музыкально, хотя в ней всего три аккорда. Украинская версия песни вышла накануне революции и войны в Донбассе. Имеет пророческие строки: "Битву, что делает из людей зверей, так легко начать и невозможно остановит".

High Priestess, альбом Salisbury, 1971

Еще одна песня о загадочной женщине со второго альбома группы. С этой пластинки начал формироваться фирменный стиль Uriah Heep - сочетание тяжелого и прогрессивного рока.

Look at Yourself, альбом Look at Yourself, 1971

Один из главных бойвикив в репертуаре Uriah Heep появился на третьем альбоме группы. Дал название пластинке. Во время записи Хенсли заменил основного вокалиста Дэвида Байрона из-за проблем с горлом у певца. В студию также пригласили музыкантов группы Osibisa, состоящий из выходцев из Ганы и Туниса. Африканские перкуссионисты в финале композиции создают драматическую "дуэль" с органом Кена Хенсли.

One Way or Another, альбом High and Mighty, 1976

"Мне не избежать изменений", - такими словами начинается первая песня девятого альбома Uriah Heep. Это была последняя пластинка группы с вокалистом Дэвидом Байроном. Влияние его манеры исполнения признают многие поколения рокеров, но карьере музыканта помешал алкоголизм.

"Одно дело, когда слегка пьяный басист или слегка под кайфом гитарист, - говорил Кен Хенсли - Но когда вокалист совершенно пьян и не может говорить, падает и не видит ни группы, ни зала, это уже серьезная проблема. Он пил слишком много, мы часто говорили об этом, но ничего не менялось. В итоге я пришел к менеджеру с ультиматумом: уйдет или он, или я. "

Другие песни альбома High and Mighty Дэвид Байрон исполнил сам и оставил Uriah Heep. За четыре года ушел из группы и Хенсли.

"В 1980 году я уже был законченным наркоманом, - признается музыкант. - Нет ничего плохого в деньгах, успеха и женщинах. Но для моей натуры незначительные увлечения могут перерастать в серьезную зависимость".

Хенсли переехал из Британии в США. Избавился от зависимости от кокаина. Играл в нескольких американских группах. 15 лет работал на компанию по изготовлению музыкальных Средства и аппаратуры.

I Do not Wanna Wait, альбом Running blind, 2002

Сейчас музыкант живет в испанском городке Агост на побережье Средиземного моря. В 2007 году с женой Моникой усыновили брошенного в детстве родителями-цыганами 12-летнего Хуанито.

С конца 1980-х ежегодно 1 июля в Болгарии отмечают Праздник Джулая. Посвященное песни Кена Хенсли July Morning. Впервые композиция прозвучала на пластинке Uriah Heep 1971 года Look at Yourself. Во времена социализма западная музыка была для болгар символом свободы. По легенде, двое друзей, убегая от службы в армии, двинулись встречать первый луч июльского солнца на границу с Турцией, страной-членом НАТО. С тех пор в конце июня болгарский молодежь съезжается к черноморскому побережью любоваться восходом солнца. 1 июля July Morning звучит на всех радиостанциях страны.

Сейчас вы читаете новость «Песни Кена Хенсли напоминают украинские народные». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи