Ексклюзивы
среда, 21 ноября 2012 10:15

Победитель старейшего музыкального конкурса имени Лысенко сыграет на раритетной скрипке

Победитель старейшего музыкального конкурса имени Лысенко сыграет на раритетной скрипке
Фото: operaminus.ru

На этой неделе проходит старейший украинский музыкальный конкурс - IV Международный конкурс им. Николая Лысенко.

Конкурс празднует сразу три юбилея: собственное 50-летие, а также 170-летие со дня рождения Николая Лысенко и 100-летия со дня его смерти.

Второй тур длился 45 минут, где было обязательно представлены три произведения, среди которых произведение Николая Лысенко, произведение композитора ХХ-ХХI вв. и произведение значительной сложности.

22 и 23 ноября будет уже третий тур прослушивания. А 24 ноября - гала концерт, на котором выступят лауреаты первых премий. Победитель в номинации "Скрипка" сыграет на раритетной скрипке Гварнери дель Джезу, которую специально привезли в Украину.

На концерте-открытии на ней сыграл Дмитрий Ткаченко. Он в свое время был лауреатом I Международного конкурса им. Лысенко. На концерте Дмитрий Ткаченко исполнил Скрипичный концерт ор.35 Эриха Корнгольда. Это малоизвестное произведение в постимпрессионистском стиле.

"Вчера мы подвели итоги второго тура, - говорит пианист Валерий Козлов, председатель жюри на отделении "Фортепиано". - Они выполняли развернутое произведение на 30 минут. Выбирают или романтику, или что-то более современное. Есть и привычные конкурсные композиции Шопена, Листа. В этом году очень много музыкантов из-за границы. Например, из Венесуэлы, Италии, Казахстана, Канады, Китая, Конго".

Победители в каждой из четырех номинаций - "Скрипка", "Фортепиано", "Виолончель" и "Сольное пение" - получат по 20 тысяч, во второй премии - по $ 14 тысяч, а в третьей - по $ 8 тысяч. Кроме первых трех мест есть также две специальные номинации и номинации за лучшего концертмейстера и лучшее исполнение музыкального произведения Николая Лысенко.

Конкурсные прослушивания проходят одновременно на четырех локациях: в Национальной филармонии Украины, Национальной музыкальной академии им. Чайковского, в Доме ученых и Национальном театре оперы и балета. Это музыкальное состязание было основано еще в 1962 году композиторами Андреем Штогаренко и Левком Колодубом, певицей Елизаветой Чавдар, пианистом Евгением Ржановым и внучкой украинского классика Ариадной Лысенко.

Николай Лысенко считается основоположником национальной композиторской школы. Его самые известные произведения - ария из "Наталки Полтавки", знаменитая увертюра к опере "Тарас Бульба", хор "Вечный революционер" и песни "Безграничное поле" на стихи Ивана Франко, гимн "Боже великий, единый, нам Украину храни".

Сейчас вы читаете новость «Победитель старейшего музыкального конкурса имени Лысенко сыграет на раритетной скрипке». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі