Ексклюзивы
четверг, 22 марта 2018 22:33

Оппозиционный белорусский рокер представил песню "Герои не умирают"

Оппозиционный белорусский рокер представил песню "Герои не умирают"
Белорусский рок-музыкант выпустил патриотическую песню. Фото: Радыё Свабода

Белорусский рок-музыкант Лявон Вольский презентовал песню "Героі не паміраюць" ( "Герои не умирают"). Композицию посвятил 100-й годовщине провозглашения Белорусской Народной Республики.

В 1918 году белорусы, как украинцы и другие народы бывшей Царской России, стремились создать национальное государство. Проиграли в борьбе за независимость большевикам.

25 марта в Беларуси называют "Днем воли".

У оперного театра Минска состоится патриотический концерт. В нем Вольский примет участие в режиме телемоста из польского города Белосток.

"В памяти еще свежи картинки с 25 марта 2017 года, когда я сам чуть не загремел в отделение, - говорит Лявон Вольский. - Трудно представить, что год спустя власти позволит отметить в Минске такую ​​дату. Эта песня - для всех, кто боролся, строил, приближал, верил, надеялся и любил. Всем, кто был задолго до нас, тем, кто ходил рядом с нами, и тем, кто пойдет по этому пути после нас. Хотя я не очень верю в либерализацию режима. За почти четверть века правления Лукашенко наблюдали не одно "потепление". После обычно начинается "закручивания гаек".

По оценкам правозащитников, во время марша "Дню воли" в прошлом году белорусские силовики задержали около 700 активистов.

Лявон Вольский был участником культовых белорусских групп "Мроя", "N.R.M.", "Zet". Сейчас выступает сольно.

На "Радио Свобода" ведет постоянный музыкальный блог, в котором иронично реагирует на реалии жизни в Беларуси.

Через активную гражданскую позицию долгое время был в неофициальном "черном списке" деятелей культуры, которым режим Александра Лукашенко запретил выступать в Беларуси и чье появление не желательно в СМИ.

Во время Революции достоинства Лявон Вольский выступал в Киеве на Майдане Независимости.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Вот видите, мне рады в другой стране" - эксперты о проживании Михалка в Украине

В 2004 году Лявон Вольски записал дуэт с лидером украинской группы "Скрябин" Андреем Кузьменко. Песня "Суседзі" - "Соседи" вышла на альбоме "Радыё Крамбамбуля 0,33 FM".

Сейчас вы читаете новость «Оппозиционный белорусский рокер представил песню "Герои не умирают"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи