
15 марта состоится пресс-конференция, посвященная итогам приема научных работ на соискание Международной премии им. Ивана Франко в 2019 году. Мероприятие пройдет в пресс-центре информационного агентства "Укринформ". Объявят список претендентов на награду в области социально-гуманитарных наук и украинистики.
В мероприятии примут участие председатель правления Международного Фонда Ивана Франко Роланд Франко, член правления Фонда и проректор Киевского национального университета им. Тараса Шевченко Владимир Бугров и директор фонда Франко Игорь Курус.
Фонд Ивана Франко основал премию в 2015 году. Награда является почетным признанием научных открытий, весомых достижений и значительных заслуг ученых мира в области украинистики и социально-гуманитарных наук. Инициатором создания фонда стал внук Ивана Франко - Роланд Франко. Премией награждают ежегодно в день рождения Франко - 27 августа. Победителям вручают денежное вознаграждение и золотой знак лауреата.
С 2017 года премия имеет две номинации: "За весомые достижения в области украинистики" и "За весомые достижения в области социально-гуманитарных наук".
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Книжный Арсенал признали лучшим литературным фестивалем в мире
Первым лауреатом Международной премии им. Ивана Франко в 2016 году стал бывший глава Украинской греко-католической церкви Любомир Гузар с научной монографией "Андрей Шептицький Митрополит Галицький (1901—1944) провісник екуменізму".
В 2017-м премию получили профессор Института славистики Венского университета Михаэль Мозер с монографией "Нові причинки до історії української мови" и заслуженный профессор Львовского национального университета им. Ивана Франко Олег Шаблий с научной работой "Суспільна географія" в 2-х томах.
В 2018-м победителями назвали профессора Украинского католического университета во Львове и Украинского свободного университета в Мюнхене Ярославу Мельник с монографией "…І остання часть дороги. Іван Франко в 1908-1916 роках" и доцента кафедры Восточноевропейской истории Хельсинкского университета Йоганнеса Реми с трудом "Брати чи вороги: Український національний рух та Росія, з 1840-х до 1870-х років".
В прошлом году премиальный фонд составил 400 тыс. грн.
Комментарии
В цій історії саме цікаве це те, що все це не правда. В своїй статті "Зруйновані симетрії і маси калібровочних бозонів" [Phys. Rev. Letters, vol. 13, No. 16, pp. 5080-509, (1964)] Хіґґс показав існування якоїсь залишкової енергії в якихось нелінійних рівняннях для двох абстрактних скалярних полів і одного абстрактного векторного поля. Що таке маса - ні він, ні його колеги ЗОВСІМ не знають. Яка величина тієї маси в тих нелінійних рівняннях - не відомо, оскільки всі параметраи там не визначені. Щоб пов'язати його "масовий параметер" з поміченим в пришвидчувачі треком з енергією в 125 ГеВ треба було мати неабияку фантазію. Але вартість пришвидчувача - 10 млрд. доларів, тому треба якось виправдовувати витрачені кошти. І запросити нові!
Ты сначала выправдай кошты потраченные на евро...будете теперь коров пасти на стадионах.Лучше сиди и не умничай,все дупомовные в физике абсолютный ноль.
Почитай в вікіпедії про Пулюя,винахідника рентгенівських променів,жопоязикий.Абсолютний нуль ваш Валуєв--в футболі і професійному боксі.
О, ніщо вже про високі матерії заговорило. А слова які знає - фізіка, абсолютний ноль! Це тебе на нарах разом з Бандюковичем таких слів навчали? Мабуть, щоб в його уряді було кому наукою керувати. То ти може сам полковник історії і міністр освіти Дімон Табачнік?
Точно. Дуже часто складається таке враження, що "британские ученые", як і більшість отримувачів грантів, тільки тим і займаються, що вишукують причину, через яку треба їм дати грошей.
А бандерлоги чем занимаются,за что им киевские хохлы "гранты" выдают...за то что в европе сраки моют?...может и самому Хигсу.
Прєвєд, дитя передозу!
Порєзвилося і все, буде! А-ну брись назад в палату, ГМО даунбасівське!
Отак от.. не дали ширки вранці, то воно тероризує всіх...
Хворе, що з нього взяти. Не гнівайтеся на нього.
Дякую. Цікаво і пізнавально.