Ексклюзивы
понедельник, 26 ноября 2012 15:23

Одесский художник пишет картины, похожи на мозаику
8

"Азия-Ренессанс"
Фото: Фото: Анатолий Ганкевич
"Жажда катарсиса"
"Карьерный взрыв"
"Автопортрет с ленивцем"
"Взрыв супрематизма"

24 ноября в Одесском Художественном музее открылась выставка картин "Условия взрыва". Это серия работ художника Анатолия Ганкевича.

Его полотна напоминают мозаику. Хотя на самом деле художник использует только краски. Любит яркие цвета. Даже для теней использует теплые оттенки. Над этим проектом Анатолий Ганкевич работал два года.

"Выставка посвящена информационному взрыву, который начался в 1965 году, тогда когда я родился, - объясняет художник Анатолий Ганкевич. - Сейчас в мире все так быстро меняется, что все эти изменения образно воспринимаются не иначе как взрывы. В своих картинах я как бы прослеживаю историю этого взрыва. В понимании самого слова вкладывается нечто роковое. Взрыв как иллюстрация хаоса. То есть избыток информации доходит до критической точки и взрыв преобразует эту информацию в хаос. Взрывом можно назвать все, например иллюзии или жизнь, экономический кризис или даже апокалипсический взрыв - безумие, которое творится вокруг 2012 года".

Анатолий Ганкевич сравнивает создания картин с раскраской детской раскраской.

"Это имитация мозаики. Я наношу толстый слой краски. Затем делаю фактуру. Беру белое полотно, под которым уже есть рисунок и "расчерчиваю" его на куски, как в мозаике. На каждый из этих кусочков кладу мазки красок. Это напоминает детскую раскраску. Иногда прошу позировать для картин знакомых. Иногда фотографирую их, а затем переношу изображение на полотно", - объясняет художник.

Сейчас вы читаете новость «Одесский художник пишет картины, похожи на мозаику». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі