Ексклюзивы
пятница, 23 ноября 2012 07:30

"С одной формы можно делать до ста отпечатков" - в Киеве проходит выставка графики
16

Фото: фото Валерия Радзиевская

На выставке "Белое. Черное. Цветное" в столичной галерее "БЖ-Арт" представлены работы 12 молодых художников-графиков: офорты, гравюра, цветные литографии и пастель.

Некоторые из художников тщательно прорисовывает детали, так что работы можно рассматривать долго. Кто-то работает экспрессивно и эмоционально, видно, что идея захватила врасплох - тогда цвета резкие, темные, и линии не так тщательно прорисованы.

"Все это помещение - мастерская художников. Здесь и преподаватели академии работают. Это творческая экспериментальная мастерская, арт-пространство, живая мастерская. Здесь и учимся, выставку проводим, - рассказывает художник-график Евгений Харук, 22 года.

Подводит к своим работам - иллюстрациям к произведениям Пушкина "Скупой рыцарь" и "Пир во время чумы".

"Каждый из этих рисунков используется на три разворота книжные. На одном развороте был текст и треть иллюстрации. Это один из видов эстампа. Берем медную доску, она шлифуется, полируется, погрывается специальным лаком, по этому лаку выцырапывается изображения иглой, затем травится в кислоте. В зависимости от того, сколько времени травим, разная глубина линий получается. Разного тона можно достичь. Делал гравюру на пяти различных досках: каждую отдельно забивал краской. Под прессом краска с формы переходит на бумагу. С одной медной формы можно делать до ста отпечатков. Затем она изнашивается".

Самые большие по размеру работы на выставке - полотна Сергея Погребинского из серии "Парк" - тянутся от пола до потолка. Художник черным цветом в деталей вырисовал оголенные ветки деревьев.

Сейчас вы читаете новость «"С одной формы можно делать до ста отпечатков" - в Киеве проходит выставка графики». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі