Ексклюзивы
пятница, 23 ноября 2012 13:03

В Киеве показали календари в форме досок, подушек и кубиков-рубиков
6

Фото: Фото: Марина Васильева

В четверг, 22 ноября, в Выставочной галерее НТУУ КПИ открылась выставка "Календарь 2013". Организовали ее сами художники - студенты киевского политеха, что в ближайшее время должны получить степень бакалавра по специальности "графика". Свое объединение назвали Инициативным союзом молодых художников.

На выставке представлены работы 16 авторов. Среди представленных календарей - не только традиционные настенные, а также и такие, которые разместились на каких-то предметах. Так, например, один из календарей нанесен на подушку. Другой сделан на кубике-рубике. Также внимание первых посетителей привлек календарь изготовлен из дерева. На нем сделаны дырочки, напротив которых написаны названия месяцев, дней недели и числа. Обладатель такого календаря должен сам "отмечать" текущую дату, используя для этого небольшие палочки, соединенные между собой нитью.

"Мы организовали эту выставку чтобы показать - календарь - это не только фотография или просто календарная сетка. А также для того чтобы показать как видит следующий 2013", - рассказала участница выставки Антонина Юрченко. В творческом активе имеет работы двух видов - настенные календари и карманные. Последние выполнены в виде игральных карт - календарная сетка с одной стороны и, собственно, сама карта с другой.

"Если кто-то заинтересуется этими календарями, то дальше они пойдут на продажи", - добавила Антонина. "Пока мы молоды - мы можем это делать. Нам хотелось как-то нестандартно показать год, который приближается. Наши календари - это нестандартная верстка, непростая полиграфия. Здесь представлены различные идеи и техники, таким образом авторы смогли показать себя другим", - рассказали участники Инициативного союза молодых художников.

"Время - очень сложное понятие. Начало и конец. Тут понимаешь, что где бы ты не стал, то все равно оборачиваешься внутри года, внутри видение авторами этого мира. Это очень разные и очень интересные работы", - поделилась своими размышлениями и впечатлениями посетитель Татьяна.

Авторы отметили, что это лишь первый их проект, но в дальнейшем они будут развиваться и создавать новые идеи. Посетить выставку можно до 27 ноября. Выставочная галерея НТУУ КПИ находится недалеко от Андреевского спуска, на улице Владимирской, 7. Приобрести тот или иной календарь можна непосредственно на выставке, для этого нужно лишь обратиться к любому из организаторов, которые поочередно будут караулить на выставке.

Сейчас вы читаете новость «В Киеве показали календари в форме досок, подушек и кубиков-рубиков». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі