Ексклюзивы
пятница, 27 июля 2012 12:14

Нынешняя "Молодость" откроется немым запрещенным фильмом

Нынешняя "Молодость" откроется немым запрещенным фильмом
Кадр из фильма "Шкурник". Фото: odessa.info

На днях оргкомитет "Молодости" объявил о завершении приема фильмов на отбор в программы 42-го международного кинофестиваля, сообщает "Медианяня".

Количество заявок, поступивших к организаторам, побило все рекорды – 1250 фильмов из 90 стран (в прошлом году их было около 800). 154 картины из них – украинские.

Результаты отбора будут вывешены на сайте "Молодости" в начале сентября. Директор фестиваля Андрей Халпахчи пока назвал лишь одну картину из попавших в конкурс — немецко-сербско-украинский фильм "Истальгия". Это дебют украинского режиссера Даши Онищенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Ядерные отходы" Слабошпицкого поедут в Швейцарию

"Съемки завершились недавно – фильм еще доделывают, но мы его уже посмотрели и отобрали", - отметил Халпахчи.

Также он раскрыл тайну фильма-открытия фестиваля. Им станет "Шкурник", запрещенный украинский фильм 1927 года. Немой фильм покажут с оркестром на церемонии открытия в Оперном театре.

"Очень уж нелицеприятно показывал революцию, как таковую, - считает директор фестиваля. - Действие происходит в Киеве на Андреевском спуске, главный герой – простой обыватель: сегодня он – с красными, завтра – с белыми. По-моему, под наши выборы это будет очень актуально".

Сейчас вы читаете новость «Нынешняя "Молодость" откроется немым запрещенным фильмом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі