Ексклюзивы
воскресенье, 08 июля 2012 11:57

Руководитель "Молодости" назвал самых перспективных кинорежиссеров мира

Руководитель "Молодости" назвал самых перспективных кинорежиссеров мира
Украинское кино нужно научиться экспортировать ФОТО: qday.pro

Для активного развития украинского кино, отечественным режиссерам и продюсерам надо сотрудничать с иностранными. Об этом заявил кинокритик Андрей Халпахчи.

"Надо уметь создавать свой бренд. Все иностранцы в Киеве первым делом бегут на Бессарабку - за салом. Но почему мы не можем экспортировать сало, чтобы ели не только в Москве. Кино свое надо пропагандировать, его должны заметить. Для этого следует вступать в копродукцию, искать иностранных дистрибьюторов. Сейчас ни один приличный фестиваль не обходится без румынских картин. Хотя еще 25 лет назад их кино было самым слабым из стран социалистического лагеря. Ни в какое сравнение не шло с киношколой в Лодзи, чешской новой волной, венгерскими фильмами ", - отметил Халпахчи.

Он уверен, что украинские кинематографисты имеют еще много неиспользованных тем.

"Прочитал новость, что готовится фильм о депортации татар из Крыма 1944-го. Далее следуют отзывы: они были дезертирами, позорили Союз, работали с немцами. Извините, а СССР хорошего сделал татарам?".

Одним из самых перспективных мировых режиссеров кинокритик называет бывшего киевлянина Сергея Лозницу.

"Будущее кино - это не всегда молодые режиссеры. Ханеке за 70, но он раскрылся за последние 10 лет. Из молодых, на кого можно надеяться, - россиянин Алексей Герман-младший, Фатих Акин из Германии, Нури Джейлан из Турции. Француз Франсуа Озон умеет сочетать развлекательность и серьезные вещи. С удовольствием просматриваю его "8 женщин". Но снимает по две картины в год, это иногда вредит качеству. Наш Сергей Лозница - опытный документалист, хотя закончил игровую режиссуру. Имеет два "Ники", призы из Токио, Лейпцига. Над каждой теме работает несколько лет, углубляется в детали, читает разнообразную литературу ", - отметил кинокритик.

Прочитать интервью о тенденциях в мировом и украинском кино вполне можно в журнале "Страна" № 26 (129) за 5 июля 2012 года.

Сейчас вы читаете новость «Руководитель "Молодости" назвал самых перспективных кинорежиссеров мира». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі