Ексклюзивы
четверг, 15 ноября 2012 11:10

На телевидении покажут украинский мультик про эскимосов

На телевидении покажут украинский мультик про эскимосов

С 12 ноября в утреннем эфире канала 1+1 показывают украинский мультик "Ескимоска".

Мультсериал о приключениях малышей-эскимосов снял киевский режиссер и сценарист 38-летний Алексей Шапарев. 26 серий "Ескимоскы", по 5 мин. каждая, изготовили на столичной Студии детских и юношеских фильмов им. Ханжонкова.

Сериал рассказывает о приключениях маленьких эскимосов Умника, Громила и девочки Ескимоскы. Ежедневно они идут ловить рыбу, а море выбрасывает им один предмет, который они никогда не видели. Эскимосы начинают обычную бытовую вещь применять по-своему.

Бюджет - свыше 12 млн. грн. Создание ленты частично профинансировало государство. Фильм купили телеканалы Канады, США, Китая и Индии. В Украине это первый коммерческий анимационный проект, который продался за границу.

"Принимали участие на одной из выставок к нам подошли с канала, - рассказывает режиссер Алексей Шапарев. - До этого возможности показывать его в Украине не было. Им понравилась история, и предложили поставить мультик утром. Теперь мы работаем над другими сезоном "Ескимоскы".

Сериал рассчитан на детей от 2 до 5 лет. Его сняли в формате 3D.

"Специально пересматривали все популярные мультфильмы, чтобы не повторять героев. Медведя утвердили лишь с пятого раза. Бабушку-боркотуху я озвучивал сам. В первом сезоне один из моих любимых эпизодов о шляпах или телевизоре. Например, как приплыли шапки, герои их одевали и притворялись разных героев "- рассказывает автор.

"Сейчас параллельно разрабатываем на студии три проекта, - говорит Алексей Шапарев. - Один из них "Юный Дедал". Дедал, Эзоп и Спартак учатся в одной школе. Дедал - известный изобретатель и делает для жителей общины различные "штуковины" - парус, подкову. В каждой такой серии мы рассказываем историю определенного изобретения - для чего и зачем он был создан. Один эпизод длится 26 минут. Всего запланировали 12 серий. Это большой проект - около 640 минут анимации. Работы здесь на два года. Уже полностью промалювалы героев и приступили к первой серии. Она - самая тяжелая".

"Юного Дедала" планируют показать в Украине и России. А для Америки и Канады его специально будут адаптировать и озвучивать американские актеры. В 2014 году планируют выпустить полнометражный мультик "Как я стала волшебницей". Уже имеют готовый сценарий и рисованную героиню. Подали заявку на государственный тендер. Также нашли партнеров в Европе, которые частично будут финансировать этот проект.

5-минутный мультик "Ескимоска" показывают каждое утро в будни в 7:25. Каждый раз они находят какой-то загадочный предмет, плавающий в воде, и пытаются открыть для себя его истинное предназначение. Герои сериала общаются между собой на языке звуков и жестов.

/media/video/467296/1_467296.mp4

Сейчас вы читаете новость «На телевидении покажут украинский мультик про эскимосов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи