Ексклюзивы
суббота, 25 мая 2013 12:28

На открытии "Книжного Арсенала" пили вино из одуванчиков, рисовали песком и слушали Шопена
13

Фото: Фото: Александр Заклецкий

"Праздник книги - это как ее день рождения, когда обращаем на нее особое внимание. Мы живем рядом, и я рад, что книги, написанные мной, поляком, читаются в Украине на украинском", - польский писатель Януш Леон Вишневский выступает на открытии "Книжного Арсенала" в столице 24 мая. Он - особый гость книжного форума говорит по-польски с переводом на украинский.

Презентационнау площадку окружили полсотни посетителей. Сквозь толпу проталкиваются люди с бокалами коньяка и вина. Напитки можно приобрести в нескольких кавяьрнях. В одной предлагают белое "Вино из одуванчиков" за 10 грн 100 г.

"Прежде всего, я жду хорошего фуршета на открытии, - смеется поэт Олег Коцарев, 31 год. - А если серьезно говорить, то я думаю, что это будет очередная попытка сделать большое книжное событие в Киеве, аналог Львовского форума. Не знаю, это получится ли это. По крайней мере видно, что масштаб фестиваля разрастается, шансы вроде есть".

Тем временем на сцене особый гость продолжает выступление.

"Книги объединяют, они преодолевают границы. Я - поляк, но живу в Германии. В быту общаюсь на трех языках. Чертовски рад, что дирекция "Арсенала" решила меня пригласить сюда. Ибо мне удалось встретиться с читателями, а именно это и есть важное для писателя. Желаю вам много удовольствия, которое вы можете получить, просматривая книги, вдыхая их запах", - Вишневский заканчивает говорить, и к нему сразу выстраиваются с десяток женщин за автографами. В этом году на украинском выдали его книги "На face с сыном" и "Марцелинка. В поисках Важнейшего".

Журналист, телеведущий 58-летний Юрий Макаров пришел с женой художницей Светланой Фесенко.

"Ожидаю прежде всего интерес на издание, фокуса, - говорит. - Потому что мы все видим, но для того, чтобы навести фокус, требуется дополнительное энергетическое усилие. Для привлечения внимания к феномену книги и всего ментального процесса, за неимением других способов, "Книжный Арсенал" выглядит оптимальным способом. По крайней мере, то что я помню по прошлому году, и то, что сейчас вижу, - мне нравится".

Юрий Макаров на форуме прочтет лекцию "Мой Шевченко".

Через 5 мин все расходятся от сцены, хотя ведущие продолжают рассказывать о событиях и организицию нынешнего "Арсенала". Он включает фестиваль "Арсенал идей" - "большие и малые дети" в нескольких специально оборудованных залах могут наглядно увидеть выполнение физических законов на специальных стендах, помастерить, создавать мультфильмы из песка и т.п..

Мимо стенда идет человек в песочной ветровке, в высоко поднятой руке держа красочный рисунок, второй - белокурую девочку лет 5. В нескольких метрах женщина пенсионного возраста в накинутой на плечи платке тоже поднимает над головой разрисованный лист. Дети нарисовали картинки в зоне "Арсенала идей". По специальному вроде гончарного круга мастер крепит лист, приводит его в движение. Ребенок поочередно берет разные краски и выжимает их на работу. За счет центробежной силы образуются интересные узоры.

"А чего это только для детей?" - восклицает девушка лет 20 в джинсах. Но пробиться в круг сквозь толпу преимущественно 6-8 летних мальчиков не может.

Также с четверть залов посвящены шрифтовой графике. Представлены работы современных мастеров, оснащены мастер классы.

После завершения открытия начинаются два концерта из программы "Фестиваля новой музыки". Аккордеонист Гай Клюсевек из США играет эксклюзивную программу в большом зале. На расставленных рядах в виде трапеций разместились с сотни слушателей. Часть стоят, некоторые постоянно заходят и выходят. Благодаря акустике высокого помещения это не вредит выступлению. В меньшем зале представляют фортепианные произведения Шопена.

Из литературных акций в первый день состоялась презентация новой книги Тараса Прохасько, которую выдадут в сентябре. По словам писателя, если ничего не помешает, она будет называться "Однажды той же". Будет состояться из эссе.

Также "Художественном Арсенале" ожидают украинских авторов Оксану Забужко, Игоря Померанцева, Юрия Андруховича, Николая Рябчука, Виктора Бедняжка, Ивана Малковича, Юрия Винничука и многих других.

Кроме Януша Леона Вишневского, на "Книжный Арсенал" приедут около 20 авторов и интеллектуалов из Австрии, Германии, Польши, России, Франции, Чехии, Швейцарии, среди которых Барбара Космовская, Оливье Монжен, Жан-Клод Маркаде, Тьерри Эсс, Кристоф Симон, Борис Буден, Ярослав рыжее, Марина Степнова, Денис Осокин.

25 мая состоится центральное событие форума - "Ночь Книжного Арсенала". Для нее пятеро композиторов и диджеев подобрали и создали музыку к современным литературным текстам. Во дворе "Художественного Арсенала" будут играть и читать стихи до двух ночи.

Сейчас вы читаете новость «На открытии "Книжного Арсенала" пили вино из одуванчиков, рисовали песком и слушали Шопена». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи