Ексклюзивы
четверг, 23 мая 2013 16:47

Гид по "Книжному Арсеналу 2013" - только самые интересные события на каждый день

 

Завтра в Киеве стартует Книжный Арсенал.

В этом году событие настолько жанрово разнообразное - включает не только литературу, но и музыку, мультипликацию, искусство - что Gazeta.ua подготовила отдельный путеводитель по фестивалю. Книжный Арсенал продлится 10 дней и на каждый день мы отобрали для вас самые интересные события.

25 мая

"Созвездие авторов": встреча с выдающимися учеными - авторами популярной серии книг по украинской истории "Неизвестная Украина" (12.00 в Зале 2). И отдельно можно посетить награждение победителей конкурса "Новелла по-украински" от журнала "Країна" с Ларисой Денисенко, Андреем Кокотюхой, Павлом Вольвачем (13:00 в Зале 1).

Презентация романа "Демон" французского писателя Тьерри Эсс. Эта книга была одной из самых обсуждаемых в последние годы во Франции. (15:00 в Зале 1). Истории из жизни, которые становятся книгами от Ирэны Карпы (18:00 в Зале 3) и презентация последней книги Олеся Ульяненка "Пророк" (14:00 в Зале 3). "Без соплей" - чтение жестокой женской поэзии от Светланы Поваляевой, Галины Крук, Карины Тумаевой и других (в 18:00 в Зале 3).

И один из самых интересных проектов этого Книжного Арсенала - "Обмен Веществ". В этом году на подиуме будут говорить и позволять подслушивать свои разговоры Оксана Забужко и Игорь Померанцев, Юрий Андрухович и Николай Рябчук, Виктор Неборак и Иван Малкович, Андрей Курков и Юрий Винничук, Александр Ройтбурд и Борис Херсонский. "Оксана Забужко + Игорь Померанцев" (в 18:30 в зале 1).

А вечер целесообразно начать с музыкальной презентации поэтического сборника "Ю" Юрия Издрыка при участии проекта DrumТиАтр (в 20:00 во дворе). И перейти в непривычную поэтически музыкальную ночь - специальную ночную программу "Сердце темноты, поэзии и музыки". Известные украинские поэты будут читать свои тексты в сопровождении музыки, специально созданной или подобранной пятью современными композиторами и диджеями. Играть и читать будут Юрий Андрухович, Юрий Издрык, Каша Сальцова ("Крихітка"), Богдана Матияш, Павел Коробчук и другие.

Завершит ночь премьера программы ранней украинской и русской советской анимации "Мультагитпроп" Национального центра Александра Довженко, в музыкальном сопровождении Dj U-Ra.

26 мая

Ирэн Роздобудько, Игорь Жук и Леся Воронина устроят литературно-музыкальную композицию "Сделай это нежно" (12:00 в Зале 1). Также встреча с известной российской писательницей Мариной Степновой (14:00 в Зале 2).

На детской площадке научно-популярное шоу "Карманного Ученого" Ильи Колмановского - "Тайны анатомии" по одноименной книге, мировым бестселлером Кэрол Доннер (16:00). Также в этот час перформанс театра-студии "Мост" по книге "Игорь Померанцев. Homoeroticus".

Творческий вечер и презентация романа "На face с сыном" одного из самых популярных польских писателей Януша Леона Вишневского, автора романа-бестселлера "Одиночество в сети" (17:30 в Зале 2). Традиционный Обмен веществ "Николай Рябчук + Юрий Андрухович" (18:00 в Зале 1). А в 19:00 можно сходить на винно-поэтический вечер с Юрием Андруховичем у стенда Meridian Czernowitz.

На Книжном Арсенале также будет действовать отдельная лекционная программа. В этот день можно сходить на лекцию Тараса Лютого "100 лет украинского массовой культуры: мифы, анекдоты, китч" (18:00 в Зале 3).

Необычные импровизации Одри Чен. На своем первом киевском выступлении она представит сольную программу для голоса, виолончели и аналоговой электроники (20:00).

27 мая

В рамках Книжного Арсенала состоятся и первые "Кирилловские чтения" - культурно-художественный проект, посвященный 1150-летней годовщине начала кирилловской письменности. На фестивале будет работать специальная площадка, на которой будут проходить лекции и презентации, мастер-классы и творческие встречи, выставки и инсталляции. В 11:00 лекция "Что такое буквы кирилловской азбуки" Юрия Гордона, а в 14:30 мастер-класс "Создание цифрового шрифта" со шрифтовым дизайнером Андреем Шевченко.

Писательский девичник Ларисы Денисенко о литературе в глянце (17:00 в Зале 2). В это же время презентация книги в жанре карпатского нуара - "Дед-Всевед" Александра Гавроша (в Зале 1).

Обмен веществ "Иван Малкович + Виктор Неборак" (18:00 в Зале 1).

28 мая

"Культура? Do it yourself!" - это еще один проект мастер-классов и своеобразный обмен опытом создания успешного проекта. В 16:00 "Издательство собственными руками" - Антон Санченко рассказывает об издательстве "Електрокнига" (в Зале 1).

В 17:00 творческая встреча с Василием Чебаныком, заслуженным деятелем искусств Украины и заведующим кафедры графического дизайна Киевского государственного института декоративно-прикладного искусства и дизайна им. Михаила Бойчука.

Презентация монографии Жан-Клода Маркаде (одного из самых авторитетных в мире исследователей авангардного искусства) "Малевич" и круглый стол (18:00 в зале 2).

В 20:00 выступление "New Era Orchestra" - один из самых молодых оркестров Киева и регулярные участники академической программы Гогольфеста.

29 мая

Презентация интеллектуального триллера Василия Базова - "Конец света: до и после" (15:00 в Зале 2).

Литературный салон от автора Лейлы Александэр-Гаретт (переводчица на съемках последнего фильма Тарковского "Жертвоприношение"), презентация книги "Андрей Тарковский: собиратель снов" (18:00, мастер-класс).

Встреча с Борисом Буденом - известным берлинским культурным критиком и философом, писателем. Презентация книги "Зона перехода. О конце посткоммунизма" (19:00 в Зале 2).

30 мая

В 14.00 на Территории творчества презентация детской серии "Разговорчивый рыбка" - книги "Что такое счастье?" и "Мышки в сыре", а также встреча с составителем и автором Михаилом Ясновым.

Культура? Do it yourself! - Мастер-класс "Как и зачем создавать собственный видеоблог. Искусство в кармане" от Богдана Кутепова (18:00 в Кинозале).

31 мая

Презентация книг Дмитрия Павлычко "Голоса моей жизни" и "Символ веры" (14:00 в Зале 2).

Подиумная дискуссия о литературных гипертекстах в Украине: готовы ли мы это читать? Среди участников Яна Дубинянская, Антон Санченко, Ростислав Семкив, Артем Захарченко (16:00 в Зале 3).

Встреча с чешским иллюстратором Мартином Кубатом: демонстрация авторских книг, разговор о современных тенденциях в иллюстрации Чехии. В 2008 году его книгу "Вечер" признали лучшей чешской книгой года. Модератор встречи Илья Стронговский. (18:00 в Зале 1).

На Территории творчества презентация веселых детских книг Юрия Никитинского: встреча с писателем, чтение историй из книг "Жизнь и обычные приключения Тамарочки Павловны", "О Юле и Юре", "Деды Морозы круглый год", "Девочки, которые в меня влюблены" (18:00).

Презентация нового издания легендарного классического комикса Била Воттерсона о приключениях шестилетнего вундеркинда Кальвина и философского тигра Гоббса от издательства Zangavar (Москва) (18:00 в кафе "Чуб"). А после этой презентации - фантастический графический роман "Чуб" - о звездных приключения казака Чубенко и его коня.

"Десять лет поколению двухтысячников. Что изменилось?". В дискуссии принимают участие - Иван Андрусяк, Екатерина Бабкина, Светлана Богдан, Богдан-Олег Горобчук, Ярослав Гадзинский, Артем Захарченко, Елена Захарченко, Павел Коробчук, Олег Коцарев, Дмитрий Лазуткин и другие (19:00 в Зале 2).

Презентация уголовно-мистических повестей Антона Мухарского - книги "После совокупления животное печально" (19:00 в Зале 3).

1 июня

Предпремьера украинского издания романа "Украинка" польской писательницы Барбары Космовськой. Также на фестивале она проведет мастер-класс "Как написать молодежный бестселлер", и встретится с учителями зарубежной литературы и учениками школ Киева. Дискуссия о взаимных украинско-польских стереотипах (12:00 в Зале 1).

Встреча с Адой Роговцевой (16:00 у стенда Meridian Czernowitz).

В 20:00 мировая премьера монооперы Святослава Лунева на стихи Льюиса Кэрролла из "Алисы в стране чудес" в исполнении Национального симфонического оркестра (дирижер - Владимир Сиренко, солистка - Людмила Зюбина).

Книжный Арсенал в этом году действительно насыщенный и по жанрам можно подобрать на свой вкус не только литературу, но и музыку и искусство на этом фестивале.

Фестиваль и книжная выставка продлятся до 1 июня. Стоимость взрослого билета - 20 грн. (детский и студенческий - 10 грн). Абонемент на все дни фестиваля стоит 50 грн. 27 мая вход будет бесплатный.

Подробную программу фестиваля и расписание всех встреч и мастер-классов смотрите на сайте Мыстецкого Арсенала.

Сейчас вы читаете новость «Гид по "Книжному Арсеналу 2013" - только самые интересные события на каждый день». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи