Ексклюзивы
суббота, 25 мая 2013 11:39

Янукович присудил премии "Украинская книга года" ученым

Янукович присудил премии "Украинская книга года" ученым
Виктор Янукович Фото: fakty.ictv.ua

Президент Украины Виктор Янукович подписал Указ "О присуждении ежегодной премии Президента Украины "Украинская книга года". Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Этой премией подтверждается большая социальная роль книги и чтения как фундаментальных факторов развития культуры и духовности украинского общества, формирования в нашем государстве общества знаний. Эту почетная награда учреждена для углубления высоких традиции национального книгопечатания.

В номинации "За выдающиеся достижения в области художественной литературы" премия Президента Украины присуждена поэтическому сборнику лауреата шевченковской премии Леонида Череватенко "Закляте залізо", которая вышла из печати в издательстве "Часопис "Дух і Літера".

Украинский исследователь Александр Пошивайло и Национальный музей-заповедник украинского гончарства стали лауреатами в номинации "За весомый вклад в развитие украиноведения" за издание, посвященное крупнейшей и наиболее ценной в мире коллекции глиняных рисованных мисок, изготовленных гончарами местечка Опишного.

Президентская премия за наибольшее содействие в воспитании подрастающего поколения присуждена ученым Петру Сасу из Украины и Гене Киркене из Литовской Республики, а также издательству "Балтия-Печать" за книгу "Хотинская битва 1621 - битва за Центральную Европу".

Глава государства убежден, что названные книжные издания будут значительно способствовать развитию культуры и искусств в Украине, формированию интеллектуальности, нравственности и патриотизма украинского народа, особенно среди детей и молодежи.

Лауреаты премии - авторы издания и издатель - получат предусмотренное действующим законодательством вознаграждение.

Сейчас вы читаете новость «Янукович присудил премии "Украинская книга года" ученым». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

12

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть