Ексклюзивы
суббота, 04 февраля 2017 11:30

Мультфильм "Белоснежка и семь гномов" продублировали на украинский язык через 72 года

Мультфильм "Белоснежка и семь гномов" продублировали на украинский язык через 72 года
"Белоснежка и семь гномов"

4 февраля 1938 года на широкий экран вышел первый полнометражный анимационный фильм компании Уолта Диснея и в США в целом "Белоснежка и семь гномов". Кроме того, это первый анимационный фильм, который был изготовлен в полном цвете.

Фильм - экранизация известной народной сказки в обработке братьев Гримм. Премьера состоялась 21 декабря 1937 в Carthay Circle Theatre. "Белоснежка" получила множество наград, включая Гран-при МКФ и премию "Оскар". В 1937 году Дисней получил одну полноценную статуэтку Оскара и семь маленьких - по числу гномов. Различные издания включают "Белоснежке и семь гномов" в списки лучших мультфильмов всех времен. В 1989 году анимационный фильм "Белоснежка и семь гномов" попал в Национальный реестр фильмов, тем самым было признано его важным творчеством кинематографа.

Производство ленты началось в начале 1934 года, а в июне того же года Уолт Дисней официально объявил о работе над этим проектом журнала New York Times. К "Белоснежки" студия Disney преимущественно занималась производством короткометражных мультфильмов. Однако Уолт Дисней думал, что с помощью полнометражного фильма студии удастся поднять свой престиж и прибыли. Он думал, что бюджет в $ 250 000 хватит для производства этого фильма. Его брат, Рой Дисней и его жена Лилиан Дисней выступали против производства мультфильма. Бюджет картины постоянно увеличивался и Уолт Дисней был даже вынужден заложить дом, чтобы получить деньги на окончание проекта. Финальная стоимость ленты составила $ 1488 422, что на то время было огромной суммой.

В советские страны анимационный фильм "Белоснежка и семь гномов" попал нелегально - на пиратских видеокассетах в Одноголосый переводе. Украинский язык фильм дублирован на студии "Le Doyen" только в 2010 году.
Сейчас вы читаете новость «Мультфильм "Белоснежка и семь гномов" продублировали на украинский язык через 72 года». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі