Ексклюзивы
вторник, 23 апреля 2019 11:41

Мир отмечает День книги и авторского права

Мир отмечает День книги и авторского права
Всемирный день книги и авторского права отмечают в 190 странах мира. Фото: 3.bp.blogspot.com

23 апреля в 190 странах мира отмечают День книги и авторского права.

Его провозгласили на 28 сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО 1995-го в честь 3 гениев мировой литературы Уильяма Шекспира (1564-1616), Мигеля де Сервантеса (1547-1616) и Инки Гарсиласо де ла Веги (1539-1616), пишет "Укрінформ".

23 апреля родились также известные писатели: француз Морис Дрюон, исландец Гальдоур Лакснесс, россиянин Владимир Набоков; из украинских - Григорий Тютюнник, Василий Земляк, Александр Гаврилюк, Василий Кухта, Андрей Курков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: День Земли: сколько стоит отказаться от одноразовой посуды и пакетов

Праздновать начали в Каталонии. 23 апреля, в День святого Жорди, мужчины традиционно дарят дамам розы, а женщины в ответ дарят им книги. Роза является подарком к каждой проданной книге.

В Испании в городе Алькала-де-Энарес, на родине автора "Дон Кихота", в этот день вручают премию Сервантеса. Считается почетной для литераторов, пишущих на испанском языке ( "Нобелевская премия для испаноязычных авторов").

Есть еще одна традиция у сегодняшнего праздника - ежегодно, начиная с 2001-го, в этот день оглашается город, которому присвоено звание Всемирной столицы книги (присуждается на 1 год). В отборочный комитет входят представители ЮНЕСКО и 3 международных профессиональных издательских организаций: Международного союза издателей, Международной федерации библиотечных ассоциаций и учреждений Международной федерации книготорговцев.

В этом году Всемирной столицей книги назван город Шарджа в Объединенных Арабских Эмиратах.

21 марта отмечают Всемирный день леса. Традиция зародилась в ноябре 1971-го на 16 сессии Европейской конфедерации сельского хозяйства. С 2013-го Генеральная Ассамблея ООН провозгласила этот день Международным днем ​​леса.

Сейчас вы читаете новость «Мир отмечает День книги и авторского права». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі