Ексклюзивы
четверг, 15 октября 2020 10:56

Местное самоуправление должно сделать Украину удобной для жизни. Это превратит население в граждан - самое интересное в журнале "Країна"

- Чтобы человек чувствовал себя гражданином, ему прежде всего должно быть комфортно в своей среде. Если территория не станет более удобной для жизни, у нас не будет сильной нации. Люди будут выезжать за границу, - говорит в интервью журналу "Країна" Алексей ПАНИЧ, философ, культуролог, переводчик. - Делать комфортным общее пространство могут прежде всего местные власти. Они лучше знают, какую дорогу надо ремонтировать и где открывать амбулаторию.

Чтобы люди становились патриотами своего государства, у них должно быть достаточно свободы. У каждого по отдельности и у любой территориальной общины. Я недавно читал статью, что стратегией развития образования должно быть усиление человеческого капитала, и сразу подумал: неужели в Украине не хватает высококвалифицированных специалистов? Но последние десятилетия мы были донорами мировых интеллектуальных процессов, экспортировали мозги за границу. Дисбаланс не в том, что в Украине низкий человеческий капитал, а в том, что наш человеческий капитал выше нашего социального капитала. То есть нет условий, чтобы эти люди эффективно объединялись и создавали коллективы, в которых смогут работать. Инвестиции в усиление местного самоуправления являются вкладом в социальный капитал. Так крепнет нация. Это самоуправление в науке, образовании, культуре, в малом и среднем бизнесе. Насколько государство это будет поддерживать, так либерализация будет сочетаться с патриотизмом.

На патриотизме без либерализма можно построить только авторитаризм. А либерализм без патриотизма - конец независимости. Пока политики из двух лагерей боятся, что протянут руку другому избирателю и потеряют своего. Но воссоединение либералов и патриотов произойдет.

 

ТАКЖЕ В НОМЕРЕ:

Минский процесс - это объединение благих намерений и случайных людей, которое ведет Украину в российский ад

Лариса Волошина, публицист

Когда читатель расслабится, возвращает его к реальности

Богдана Романцова, литературовед

"У политики россиян цель - деморализовать нацию. Меня хотят превратить в нового янычара"

Генерала Юрия Тютюнныка чекисты выманили из-за границы. Рубрика "История"

Кравчуку сказал: "Ставь немедленно на голосование или я тебя задушу!"

Дмитрий Павлычко, поэт, политик

"Бог дал людям язык, чтобы они могли договариваться"

Татьяна Пилипец, библиотекарь, литературный агент

"Одни из первых родов были самыми тяжелыми - продолжались 18 часов"

Юлия Саган, перинатальный фотограф

Оказался один в океане, когда бежал из Советского Союза

Ирина Батуревич, обозреватель книжных рынков, медиаменеджер, рассказывает о 9 любимых книгах

Цель Луческу в "Динамо" - 1-2 чемпионства, 1/8 финала Лиги чемпионов, четвертьфинал Лиги Европы

Леон Вургафт, журналист сайта ua-football.com.

Подробности читайте в журнале "Країна" №40 (543) от 15 октября 2020 года. Печатную версию можно приобрести в точках продажи прессы или подписаться (подписной индекс - 37278). Ваши впечатления о журнале присылайте по адресу: [email protected] или пишите на странице журнала в социальных сетях http://www.facebook.com/kraina.journal.

Сейчас вы читаете новость «Местное самоуправление должно сделать Украину удобной для жизни. Это превратит население в граждан - самое интересное в журнале "Країна"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі