Ексклюзивы
понедельник, 10 июля 2017 22:39

Меньше 10% украинцев читают книги - Анетта Антоненко

Меньше 10% украинцев читают книги - Анетта Антоненко

- На рынке активно работают разве что порядка 50 издательств, которые держат нос по ветру. Всем остальным надо переформатироваться, - говорит издатель Анетта Антоненко. В 2014 году она основала собственное "Издательство Анетты Антоненко". За 15 лет принципы и методы работы издательского бизнеса кардинально изменились, - говорит она.

- Куча издателей издает очень хорошие книги. Кто о них слышал и знает? Даже коллеги не знают. По простой причине - нету бренда издательства. В особенности это касается региональных издателей. Они страдают комплексом неполноценности и регионального мышления. Они не стучатся. Для меня написать и получить даже отказ редактора какого-нибудь интернет-сайта - протеже не требуется. Я просто сажусь и пишу. Очень часто отказывают, потому что неформат. Но у меня проблем с тем нет в голове. А региональные издатели сразу становятся в позу: "У меня гениальная книга, почему я неформат? Чего это я должен подстраиваться?" Или вообще ничего не делают. У 90 процентов региональных издательств такое мышление. Это плохо, потому что теряются очень много хороших книг.

По словам Анетта Антоненко, несмотря на всплеск книгоиздания, в Украине до сих пор низкий процент людей, читающих книги.

- Очень мало. 100-150 тысяч человек, которые активно читают. Всего в Украине от 3 до 4 миллионов читающих людей. Нам надо поднять слой читающей публики хотя бы до 10 миллионов. Это даст нам поднять продажи до 20-25 тысяч. Это нормально.

Сейчас издательства конкурируют за покупку прав. Уже лбами сбиваемся на тех же авторах. Ту же Альенде другие прохлопали, а я о ней 10 лет знала. Просто раньше я не могла себе позволить заплатить за права 2 с половиной тысячи евро. Сейчас я это себе позволила. В 2000 же году для меня это был космос, когда средняя стоимость прав колебалась в пределах 100-200 долларов.

Интервью с Анеттой Антоненко читайте в следующем номере журнала "Країна".

Сейчас вы читаете новость «Меньше 10% украинцев читают книги - Анетта Антоненко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі