Ексклюзивы
пятница, 11 февраля 2011 15:56

Львовские литературоведы назвали Лину Костенко маразматичкой

Львовские литературоведы назвали Лину Костенко маразматичкой

Во львовской кофейне "Кабинет" состоялась встреча поэтов, писателей и литературоведов Игоря Котика, Виктора Неборака и Юрия Кучерявого, которые провели анализ последней книги Лины Костенко "Записки сумасшедшего".

Литературные критики пришли к выводу, что Лине Костенко надо было выговориться. Поэтому, чтобы сохранить свою приватность, она надела маску программиста. Маской они назвали главного героя произведения романа писательницы за его схематичность и неправдоподобность.

"Герой работает системным администратором, а зовется программистом. Он постоянно мечтает о Силиконовой долине и достойном заработке, в то время когда эмигрировать есть резон разве что суперспециалистам или тем, кто решил начать собственный бизнес", - отметил поэт Юрий Кучерявый.

По его мнению, Лина Васильевна вообще не имеет представления, о чем пишет.

"Для нее все эти технологически знающие люди - компьютерщики", - отметил Кучерявый.

Писатель Игорь Котик в свою очередь отметил, что "кроме путаницы с профессиональной принадлежностью, тревожат также и индивидуальные психологические характеристики главного героя".

"Несмотря на 35-летие, которое было отмечено в 2000 году, "программист" мыслит как пожилой господин в русле "Лучше бы той независимой Украины вообще не было". Плюс ко всему, в его речи постоянно звучат феминистские нотки, ностальгия по прошлому и возмущение по поводу современной украинской литературы как отборочного дерьма", - отметил поэт.

"Возможно ей (Лине Костенко - ред.) нужно было выговориться? Она, как и все мы, болезненно переживала Миллениум, имела ощущение, что все события, происходящие вокруг - очень-очень важны, поэтому фиксировала сетку событий все время. Вышел дневник , но это не очень интересный жанр. Тем более, дневник предусматривает открытость в частной жизни, а это вдвое рискованно. Поэтому Лина Костенко придумывает этого программиста, чтобы под этой маской еще при жизни и выговориться, и сохранить свою приватность. Начинается "игра в программиста", потому что иногда Лина Васильевна забывает о своей маске и начинает говорить сам", - считает поэт Виктор Неборак, которого поддержал Игорь Котик.

"Записки сумасшедшего" - это 416 страниц стилистически не художественных, субъективных упреков и обвинений современникам, замешанных на ксенофобии, гомофобии и сексизме", - подчеркнул Кучерявый.

"Лина Васильевна смаразматила!", - добавил он и призвал рецензентов "копать глубже", потому что книга именитой украинской поэтессы переполнена рефлексиями на тексты, выставки, социльно-культурные события, где действующими лицами являются наши современники".

"Она даже делает упреки участникам "Революции на граните". В частности, в "Записках сумасшедшего", где отцом "программиста" является шестидесятник, вырывает из контекста и субъективно трактует статью Олеся Дония "Смерть шестидесятничества", где он констатирует отход от активной общественно-политической позиции общественных деятелей прошлого на фоне протестной кампании "Украина без Кучмы", - подчеркнул поэт.

Он отметил, что острота в статье присутствует только в заголовке.

"Но я не привык, чтобы меня оскорбляли!", - возмущается в книге отец-шестидесятник, когда в статье Дония нет ничего обидного", - отметил Кучерявый.

Напомним, Лина Костенко внезапно прервала свой творческий тур по Украине.

Ее встречи с читателями Кривого Рога и Острога отодвигаются на неопределенный срок, а львовские встречи - отменяются.

О своем решении Лина Костенко известила 9 февраля Ивану Малковичу, директору издательства "А-БА-БА-ГА-ЛА-МА-ГА". Катализатором такого решения выдающейся писательницы стали "провокационные инсинуации некоторых львовских писателей, журналистов и деятелей театра", сообщается на сайте издательства.

ЗИК

Сейчас вы читаете новость «Львовские литературоведы назвали Лину Костенко маразматичкой». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

30

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі