Ексклюзивы
среда, 09 января 2013 11:32

Лановому не понравилась американская "Анна Каренина"

Лановому не понравилась американская "Анна Каренина"
Фото: Инна Ищук

Василий Лановой приехал в Черкассы читать стихи Тараса Шевченко. Встреча состоялась в рамках Рождественского фестиваля, который проходит впервые в городе. На концерте Василий Семенович цитировал Льва Толстого, читал любовные письма Александра Пушкина, лирику Александра Твардовськоого.

Василий Лановой об американской ленте "Анна Каренина": "Когда мы беремся за какую-то американскую тему, классическую или нет, - это все равно, что они берутся за нашу классическую тему. Есть другая природа людей, другая психика, другие культурные ценности, составленные веками, поэтому не может быть это хорошо, как делалось бы на родине - это старый закон.

Об украинских корнях: "У меня прочные связи с Украиной. Друзья иногда даже называли меня Лановенко. А когда я поступил в театр в 1957-ом году, два года ничего не играл, а в кино уже активно снимался. И Рубена Симонова мне говорит тогда: "Василий Семенович, у вас ужасные украиноиды. Вам надо послушать, как говорят наши старые вахтанговци и потом начнете играть. Я слушал, слушал, а потом как-то говорю маме (она говорила со мной только на украинском): "Мама, прошу вас - не разговаривайте со мной на украинском, потому что в театре говорят, что из меня украиноиды вылазят". Она подумала и ответила: " Пусть привыкают". Она спасла мне украинский язык. Сейчас я все понимаю и могу говорить на высоком уровне".

Об актерской работе: "Я востребован. Разве этого не видно по моему самодовольному виду? И худой какой - это тоже признак востребованности. Меня приглашают, я часто даю концерты. Я могу поспорить, что ближайшие три месяца вы не купите билеты на несколько спектаклей театра Вахтангова, даже с газетным блатом. У нас почти все спектакли заполнены и молодежью, и людьми в возрасте. В искусстве я жадный, я много еще хочу сыграть. Я не всегда играл то, что хотел, но иногда я играл лучше того, что хотел - например, роль в "Полосатом рейсе", в театре - Цезарь Шекспира. У меня была половина классики - да еще какой классики - первозданной, славянской".

Сейчас вы читаете новость «Лановому не понравилась американская "Анна Каренина"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі