Ексклюзивы
среда, 26 июля 2017 14:41

Крымский писатель презентовал книгу о Шевченко
3

Виктор Стус и читатели
Фото: Николай Марченко
Виктор Стус
Книга о Шевченко

Повесть "Вольном – воля" о пребывании Тараса Шевченко на Полтавщине в 1845 году представил в Миргороде крымский писатель Виктор Стус.

"Живу в Симферополе, но в Миргород приезжаю каждое лето. Снимаю жилье на улице Тараса Шевченко. Неподалеку на одном из домов есть мемориальная доска: "На этом месте стояла изба, в которой во время пребывания в Миргороде в 1845-1846 и 1859 годах останавливался великий украинский поэт Тарас Шевченко". Для книги долго собирал материалы. Хотел понять, что происходило с Шевченко и вокруг него в тот период", – рассказывает 71-летний Виктор Стус.

Объясняет, что осень 1845 года была наиболее продуктивной в творчестве Шевченко. "Перед тем как приехать в Миргород поэт пережил личную драму. Находясь в Кирилловке влюбился в дочь священника Феодосию Кошец. Решил к ней посвататься. Но отец категорически отказал Тарасу. Шевченко имел глубокую депрессию и уехал на Полтавщину. Именно в то время произошел перелом в его творчестве. Ранее в "Екатерине", "Причинная" Шевченко констатировал явления, которые происходят в Украине. А уже на Полтавщине изменил эмоциональную окраску своей поэзии. Начинает звать к борьбе, к восстанию, - объясняет Виктор Иванович.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Автор книги опробовала метод для влюбленных.

Писатель работал в журналистом в Днепропетровской и Запорожской областях. С 2000 по 2013 году – заместитель главного редактора правительственной "Крымской газеты". Живет в Симферополе. Виктор Стус написал 12 книг, в основном ориентируясь на исторические темы - от атлантов до амазонок, казаков и ориев. Автор более 70 басен, которые вышли циклом "Басни – сказки и наоборот".

Сейчас вы читаете новость «Крымский писатель презентовал книгу о Шевченко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі