Ексклюзивы
четверг, 05 октября 2017 22:49

"Кобзаря" 1860-года могут продать за 10 тысяч долларов - аукцион "Украинская книга" состоится в пятый раз
5

Прижизненное издание "Кобзаря" Тараса Шевченко уйдет с молотка на 5-м букинистическом аукционе "Украинская книга" 7 октября в столичной галерее "Дукат". Всего представят 127 лотов.

"Больше всего внимания ожидается к "Скотном двору" американца Джорджа Оруэлла. Вижу это по комментариям на "Фейсбуке "и количестве просмотров ролика о книге, - рассказывает куратор аукциона Игорь Глоба. - Книга вышла в 1947 году. Является первым в мире переводом повести на другом языке. И таким стал украинский. Оруэлл сам написал к ней предисловие, отказался от гонорара и частично оплатил ее издание. Был знаком с переводчиком - Иваном Чернятинским. Вместе согласовывали украинское название, "Колгосп тварин", чтобы это создавало параллели с советским режимом.

Впоследствии американцы изъяли тираж - решили, что это какая-то советская пропаганда. Передали военным Красной армии. Те уничтожить большинство тиража.

Книгу мы искали год. Сначала - по частным коллекциям в Украине. Подключили дилеров на Западе. Одну книгу нашли в Лондоне в какого-то старого коллекционера. Но ее успели перед нами перехватить, и она уехала в Нью-Йорк ".

Стартовая цена "Скотного двора" - $ 1 тыс. Организаторы аукциона ожидаю выручить с его продажи почти вдвое больше. От $ 4 тыс. начнется торг за "Кобзаря" 1860 года. Предполагаемая сумма продажи - $ 8-10 тыс.

Автор: Аукционный дом "Дукат"
  Прижизненное издание "Кобзаря" Тараса Шевченко, 1860 г.
Прижизненное издание "Кобзаря" Тараса Шевченко, 1860 г.

Среди ценных лотов аукциона также рукописное письмо Михаила Грушевского 1897 года, запрещеная цензурой книга Дмитрия Яворницкого "По следам запорожцев", книга легендарного украинского балетмейстера Сержа Лифаря "Дягилевъ и съ Дягилевымъ" из лимитированной серии и с автографом автора, фотография мецената Ивана Терещенко с его дарственной надписью. Эти документы станут изюминкой аукциона, считает его куратор.

"Мы принимаем во внимание книги на любом языке, но они должны касаться Украины. Также это могут быть издание украинских авторов за рубежом. Или интересные книги на других языках, опубликованные на территории Украины, - продолжает Игорь Глоба. - К украинистике относим и литературу выданную в диаспоре. Сейчас стараемся больше внимания обратить на этот пласт. Уже появляются мощные коллекции диаспорной литературы ".

Автор: Аукционный дом "Дукат"
  Фотография мецената Ивана Терещенко
Фотография мецената Ивана Терещенко

Первые торги "Украинская книга" прошли в прошлом году.

"Я занимаюсь книгами более 10 лет. Давно мечтал о такой аукцион, - делится Глоба. - Ниша была незанятая. Осознавал - украинская книга недооценена. Мы имеем, что показать миру. Во-первых - художественное оформление. В частности, украинский авангард 1920-х . О нем знают в мире. Я видел такие книги в нью-йоркском "Метрополиан музее". Во-вторых - украинские старопечатные книги. В Остроге Иван Федоров издал первую библию всего православного мира.

С такими мыслями собралась сильная команда профессионалов с "Дуката". Теперь каждый аукцион удается проводить лучше предыдущего.

Автор: Сергій Старостенко
  Куратор букинистического аукциона "Украинская книга" Игорь Глоба
Куратор букинистического аукциона "Украинская книга" Игорь Глоба

"На торги регистрируются также иностранцы. Для этого необязательно находиться в Киеве физически. Можно заочно сделать ставку, позвонить, прислать сюда своего представителя, - продолжает Игорь. - На следующие аукционы будем привлекать крупные мировые библиотеки. Они являются серьезными покупателями книг. В частности много украинских изданий покупает библиотека Конгресса ".

Автор: Аукционный дом "Дукат"
  Первое издание сборника Лины Костенко "Лучи земли"
Первое издание сборника Лины Костенко "Лучи земли"

За все время проведения аукциона дороже всего пошло первое прижизненное авторское издание "Энеиды" Ивана Котляревского 1809 года. Его в марте продали за $ 11 тыс.

Букинистический аукцион "Украинская книга" - единственный в Украине, который проводит торги предметами отечественной печатного дела. Это - антикварные и букинистические издания, исторические документы, карты, фотографии, тиражированная графика. Первый аукцион состоялся в апреле 2016 года.

Сейчас вы читаете новость «"Кобзаря" 1860-года могут продать за 10 тысяч долларов - аукцион "Украинская книга" состоится в пятый раз». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи