Ексклюзивы
вторник, 09 апреля 2013 10:57

Киевская опера грубо выставила за дверь балетмейстера мирового масштаба

Киевская опера грубо выставила за дверь балетмейстера мирового масштаба
Денис Матвиенко. bestin.ua

Художественного руководителя балетной труппы Киевской оперы, звезду мирового балета Дениса Матвиенко отстранили от должности, пишет издание Украинская правда. Об этом на пресс-конференции в понедельник заявил сам Матвиенко.

"В начале февраля я узнал, что не являюсь художественным руководителем балетной труппы Киевской оперы и все это время им не был. Это было перед премьерой балета "Баядерка", я тогда не хотел поднимать скандал. Я обратился к гендиректору театра Петру Чуприне и он подтвердил этот факт. Честно говоря, я не понял, в чем дело. Но оказалось, что заявление о принятии на должность руководителя, которое я написал еще в ноябре, подписано не было", - рассказал он.

"В течение всего этого времени я проводил гастроли, подписывал репертуар, заявления, не имея на то оснований. Это грубое нарушение и обман меня и моих артистов", - добавил Матвиенко. Он отметил, что пытался встретиться с гендиректором, но его уже неделю нет на рабочем месте. "Мне не с кем поговорить", - сказал Матвиенко.

В понедельник был назначен новый руководитель Анико Рехвиашвили, ее имя появилось на официальном сайте Киевской оперы. "Я знаю, что ей придется сделать выбор, и если она сделает такой же выбор, как и я, ее не будет в театре. А если подстроится и будет работать по той схеме, которую выстроил гендиректор, все будет хорошо. А схема такая: то что хорошо - это плохо, мы хотим быть середнячком", - сказал Матвиенко.

Он отметил, что за свою балетную карьеру дважды возвращался в Киевскую оперу, "надеясь на какие-то изменения, то, что" с его помощью украинских балет выйдет на мировой уровень. Вместе с тем он заявил, что не видит смысла своего пребывания в театре в любом качестве, пока им руководят такие люди, как Чуприна и начальник отдела кадров Людмила Мавленко.

"Я хочу обратить внимание на театр, на тех людей, которые им руководят на протяжении многих десятилетий. По моему мнению, эти люди не просто не способствуют развитию балетного искусства, они просто его отравляют", - сказал Матвиенко.

"Я терпел, я давно знаю этих людей, я думал, что они что-то поймут за эти 1,5 года, я пытался найти общий язык, но мне не удалось. Я пришел сюда не для того, чтобы сидеть в кресле. Мне надо было показать свое творчество, сказать артистам, что они могут", - добавил он. Матвиенко отметил, что неоднократно вступал в конфликт с руководством, пытаясь защитить артистов и реформировать театр.

Денис Матвиенко является единственным в мире обладателем четырех Гран-при международных конкурсов артистов балета. Приглашенный солист Большого театра (Москва), Мариинского театра (Санкт-Петербург), New National Theatre (Токио), Teatro alla Scala (Милан), Grand Opera (Париж), American Ballet Theatre (Нью-Йорк).

Сейчас вы читаете новость «Киевская опера грубо выставила за дверь балетмейстера мирового масштаба». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

13

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі