Ексклюзивы
среда, 13 июня 2012 21:23

В украинском балете мало настоящих звезд и нет талантливых балетмейстеров
8

Фото: Фото предоставлено продюсерским центром "Софит"

Балетмейстер Национальной оперы, бывшая прима-балерина Раиса Хилько, 62 года, считает, что украинской балетной труппе не хватает звезд.

Только выдающиеся балерины, говорит Gazeta.ua хореограф, могут танцевать до 50-ти лет и далее.

"Творческий возраст балерины обычно ограничивается 20-ю годами, - говорит она. - У тебя 20 лет стажа - иди на пенсию. Если, конечно, ты не стала такой величиной, как Елена Филипьева. В Киевской опере к ее уровню дотягивает разве только Анна Дорош. Человек такого уровня может себе позволить танцевать дальше. У нас балерин в штате десятки. Но тех, что на уровне - одна, две".

"Но сейчас у нас появилась хорошая молодежь. Пока эти девочки очень юные - год после хореографического училища - Настя Шевченко, Юля Москаленко, Анна Муравцева и Екатерина Чебыкина. Они когда-нибудь будут делать имя театра. Такого выпуска не было давно", - добавила балетмейстер.

На своем бенефисе 9 мая прима Елена Филипьева танцевала с бывшим партнером Денисом Матвиенко. Однако Раиса Хилько говорит, что звезды объединились только ради одного вечера.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Приме Национальной Оперы на бенефисе цветы клали к ногам

"Дуэт Елены с Денисом Матвиенко создавался, когда они были еще парой и супругами. На нашей сцене они были действительно очень гармоничным и красивым дуэтом. Пока не разъехались. Когда Денис поехал в Мариинку, Елена осталась и после этого стала танцевать со всеми. Сейчас они не танцуют вместе. Только выполнили совместные номера для концерта. У них разные творческие планы. У него партнерша новая - жена Настя Матвиенко. Он сейчас делает свой отдельный спектакль. Денис Матвиенко - все-таки звезда мирового масштаба на нашей сцене. Не зря он был в проекте "Короли танца". Состав там каждые три года обновляется - берут лучших", - рассказала прима-балерина.

По ее словам, украинскому балету не хватает новых постановок, однако для этого нужны действительно самобытные балетмейстеры.

"Это не просто. Подумайте - почему современной хореографии так много, и так много плохой. Для этого должны быть хорошие балетмейстеры и постановщики. У нас в Украине таких нет. Они просто должны родиться. В России также нет хороших балетмейстеров. Разве Алексей Ратманский. Не скажу, что наши танцовщики все уехали за границу. Кроме Дениса и Насти Матвиенко, от нас никто не поехал. Но и они уже вернулись. Так что у нас все дома", - подчеркнула Раиса Хилько.

Сейчас вы читаете новость «В украинском балете мало настоящих звезд и нет талантливых балетмейстеров». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи