Ексклюзивы
понедельник, 11 июня 2012 19:33

Приме Национальной Оперы на бенефисе цветы клали к ногам
6

"Простые вещи" в постановке Раду Поклитару - Екатерина Кухар и Александр Стоянов
Фото: Фото: Виктор Самойлов
"Песня без слов", хор. Виктор Ищук
"Адажието", хор. Мориса Бежара - Фарух Рузиматов
"Умирающий Лебедь" - Елена Филипьева
"Дон Кихот" - Елена Филипьева и Денис Матвиенко

9 июня в Национальной опере Украины состоялся бенефис народной артистки, примы мирового балета Елены Филипьевой.

Она вышла на сцену в шести образах, воплотив старые и новые партии.

Первый акт состоял из балета Н. Римского-Корсакова "Шехерезада", где Филипьева станцевала с народным артистом России Фарзухом Рузиматовым, который специально приехал на праздник.

Второе отделение было посвящено современному балету. Оно объединило звезд украинского и мирового балета, которые своими танцами приветствовали Филипьеву. Свой класс показали Денис Матвиенко, Екатерина Кухар, Александр Стоянов, Сергей Сидорский, Денис Недак, Ольга Кифьяк, Юрий Смекалов и другие.

Танцевала и сама прима, представив "Умирающего лебедя" и модерную постановку "Кармен" вместе с Сергеем Сидорским. Также состоялось две премьеры с участием Филипьева - "Немного любви в этом безумном мире" (с Денисом Недаком) и "Расставание" (с Юрием Смекаловым).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Премьера оперы "Дон Карлос" началась позже из-за опоздания чиновников

В последнем акте зрители увидели третью часть балета "Дон Кихот", который стал знаковым для карьеры Филипьевой.

В зале был полный аншлаг. Приму забрасывали цветами, вызывая на бис по несколько раз после каждого танца, а все солисты, танцевавшие в ее честь, в конце концерта возложили цветы к ногам Елена Филипьева.

Подобные вечера планируют устраивать в Опере регулярно.

"Во всех театрах мира время от времени вспоминают прим и премьеров и у нас такая традиция тоже должна быть постоянной. Ранее такие события в театре происходили не так регулярно. Елена Филипьева - одна из самых ярких балерин современности, поэтому было вполне логично устроить для нее и для зрителей такой праздник", - сказал новый руководитель балетной труппы Национальной оперы Денис Матвиенко.

Сейчас вы читаете новость «Приме Национальной Оперы на бенефисе цветы клали к ногам». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи