Ексклюзивы
пятница, 10 августа 2018 17:29

Из фильма о Стусе вырезали эпизод с Медведчуком

Из фильма о Стусе вырезали эпизод с Медведчуком
Первые сцены фильма "Стус" снимали на Крещатике. Фото: 44.ua

Cцену с Виктором Медведчуком убрали из сценария фильма "Стус".

Историческую драму об украинском поэте, который умер в советской тюрьме, снимают с мая этого года. Среди эпизодов картины планировали показать судебное заседание против Василия Стуса. Его защитником выступал, назначенный государством адвокат Виктор Медведчук, кум нынешнего президента России Владимира Путина.

"Продюсерам позвонили из "администрации Медведчука" и сказали, что если они хотят доснять картину, не хотят провокаций, то нужно убрать сцену суда над Стусом, - сообщил в Facebook актер Геннадий Попенко.

По его словам, авторы ленты проводили кастинг на роль Медведчука, но сейчас такого персонажа в фильме нет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На Крещатике повесили портрет Леонида Брежнева

Премьера фильма "Стус" запланирована на январь 2019 года. Главную роль исполняет Дмитрий Ярошенко. Режиссер ленты - Роман Бровко.

В картине покажут последние шесть дней жизни Василия Стуса в исправительной колонии Пермь-36 в России. Лагерь воссоздадут в бывшей Березанской колонии в Барышевском районе Киевской области. Это второе заключение поэта, которого обвинили в "антисоветской агитации и пропаганде". Покажут некоторые эпизоды из биографии Стуса, начиная с 13 лет. К свому прошлому литератор периодически возвращается в воспоминаниях.

Бюджет фильма - 40 млн грн.

Сейчас вы читаете новость «Из фильма о Стусе вырезали эпизод с Медведчуком». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі