Ексклюзивы
понедельник, 12 ноября 2012 00:13

Инцест, оковы правил, смерть: немецкий Videonale совершил первый визит в Украину
15

Видеонале-Донецк. Фрагменты выставки.
Фото: Фото арт-центра "Изоляция"
Видеонале-Донецк. Фрагменты выставки.

Кадр из видео Касильды Санчез "Так близко, как может глаз увидеть", 2009

Кадр из видео Касильды Санчез "Так близко, как может глаз увидеть", 2009
Кадр из видео Марии Тобола "Автопортрет с матерью", 2009.

В Донецком арт-центре "Изоляция" впервые в Украине представлены лучшие образцы фестиваля Videonale, который проводится в Бонне (Германия). Этот немецкий фестиваль существует уже 28 лет, проходит раз в 2 года и является старейшим в сфере видео. Конкурсная программа 13-го фестиваля состояла из более 1,7 тысячи заявок, поданных из 76 стран мира. Из массы картин эксперты выбрали 48. Обычно в течение года после подведения итогов лучшие работы путешествуют по городам мира, чтобы с ними могла ознакомиться широкая публика. В Донецк организаторам удалось привезти 11 – это разножанровые работы мастеров из США, Польши, Тайваня, Казахстана, Швеции, Германии, Испании, Китая.

Знакомство с Videonale-Донецк проходит в формате выставки. Взглянуть на видео как на художественный объект позволяет специальная инсталляция.

В первом зале представлены три работы на тему отношений, которые как бы разговаривают друг с другом. Герои видео Ли Ю Ляо из Тайваня "Мисс Милашка" стремятся казаться идеальными. Не понимая друг друга, они не перестают улыбаться. "Милашкам" мешает нежелание взглянуть в лицо правде ("кукольные глаза") и придуманные представления о "красивых" отношениях.

Вопрос семейной привязанности затрагивает видео Марии Тобола из Польши – "Автопортрет с матерью". Чрезмерная любовь между родителями и детьми может выйти за грань разумного и дозволенного – это понимает зритель после того, как сцена счастья в буржуазном интерьере разрушается интимным поцелуем.

Касильда Санчез из Испании показывает в работе "Так близко, как может глаз увидеть" пару глаз, которые стремятся максимально сблизиться, при этом, раня ресницами друг друга.

- Острое желание принимать участие в жизни другого человека часто приводит к боли. Мы не всегда можем видеть именно потому, что находимся слишком близко. Видео Санчез метафорически показывает, что необходима критическая дистанция, - говорит куратор проекта, искусствовед Алена Червоник.

Второй блок включает тему времени. Гениальной эксперты считают работу Рейнольда Рейнольдса "Шесть легких пьес". Автор серьезно занимался физикой, а потом решил стать художником.

- Он взял за основу одноименную книгу Фейнмана, где простым языком рассказана история физических явлений. При помощи символов - часов, маятников, музыки автор говорит о ритмах. О том, что человек часто создает их искусственно, пытаясь все упорядочить, разложить по полочкам, задать хронометраж. Но эта попытка бессмысленна и бессильна перед естественным циклом рождения и смерти. Если эту работу смотреть очень внимательно, можно увидеть в кадре известные полотна – "Данаю", "Венеру перед зеркалом", - поделилась видением менеджер "Изоляции" Ольга Ефимова.

Тема бренности бытия и Вечности присутствует и в работе "Молоко для ягнят" известного художника Алмагуль Менлибаевой. На фоне казахских ритуалов с жертвоприношениями - история женщины, которая ищет свой путь между традицией и современностью.

Третий блок видео посвящен человеческой идентичности. Фильм китайского автора Рэна Хуана "Блаженная трагедия" - это мини-триллер о том, как победитель и жертва меняются ролями.

- Вопрос в том, как мы себя воспринимаем. Занимая позицию жертвы, предопределяем свой путь, - говорит Ольга Ефимова.

В отдельном зале демонстрируется шокирующее 20-минутное видео Катажины Козыра "Летняя сказка". В размеренное течение жизни карлиц, которые хлопочут в цветущем саду, врываются капризные персонажи в ярких одеждах. Гостеприимные хозяйки рады всячески угодить. Но гости не желают с уважением относиться к их правилам, за что "добрые гномы" мстят с неожиданной жестокостью.

- Здесь обращают на себя внимание размытые гендерные роли, подвергаются сомнению устоявшиеся представления о том, что считать мужским, а что женском, - говорит Ольга Ефимова.

Чтобы помочь не подготовленному зрителю, в "Изоляции" сделали небольшой каталог, который вручается каждому посетителю. Авторы меценатского проекта рассчитывают сподвигнуть зрителей на размышления. Посмотреть выставку видеоискусства на территории "Изоляции" (Донецк) можно бесплатно.

Сейчас вы читаете новость «Инцест, оковы правил, смерть: немецкий Videonale совершил первый визит в Украину». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи