Ексклюзивы
четверг, 19 марта 2015 18:06

Художник Влад Шерешевский нарисовал Россию и Украину
15

Фото: Александр Заклецкий

Коллеги ценят Владислава Шерешевского за редкий сегодня талант живописца, зрители - за иронию на его работах. Выставка "Пипл", которая открылась вчера в галерее "Мистецька збірка", ярко демонстрирует и то, и другое.

Художник признается, что вдохновился полотнами малых голландцев. На его картинах колоритные сцены пирушек и пьянки написаны с присущим голландцам натурализмом и непосредственностью: здесь затуманенные алкоголем взгляды, жирные колбасы и сальные жесты. Из названий произведений - "Раша тудей", "Восточная медицина", "Свет души или х ... й на вилке" становится понятно, что это о России. Шерешевский не боится называть вещи своими именами, пусть даже для этого надо написать нецензурное слово прямо на полотне.

Когда пишет Украину, появляются образы красивых девушек в венках, как на полотне "Восточная Украина", или напуганных детей, как на картине "Град". Они с ужасом смотрят в небо, потому что не знают чего ждать: непогоды или залпового огня артиллерии.

В тесном пространстве галереи трудно спрятаться от взгляда глаз бабушки на картине "Щеневмерла.2". В глубоких морщинах на ее лице, которые Шерешевский выписал с любовью, в узких сжатых губах, кажется, вся невеселая история Украины. Только крошечный желто-голубой флаг на щеке женщины - гордая констатация: еще не умерла.
Название "Пипл" - насмешливо и уместно одновременно. В этой серии художник показывает человеческий "низ"и "верх", животную тягу к телесному и нечто совершенно противоположное - то, что читается во взгляде рыцаря-киборга на полотне "Олекса".

Сейчас вы читаете новость «Художник Влад Шерешевский нарисовал Россию и Украину». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи