Ексклюзивы
пятница, 22 марта 2019 16:34

"У художника было раздвоение личности" - открыли выставку поэта-отшельника
38

 На вернисаже представлены более 80 работ Мирослава Ягоды.
Фото: Валерий Шмаков
 На вернисаже представлены более 80 работ Мирослава Ягоды.
 На вернисаже представлены более 80 работ Мирослава Ягоды.
 На вернисаже представлены более 80 работ Мирослава Ягоды.
"Концепцию выставки можно охарактеризовать строками из стихотворения Мирослава Ягоды "ли я здесь, или там". Эта дилемма, присутствует и в творчестве художника "

21 марта в Львовской галерее искусств открыли полномасштабную ретроспективную выставку поэта и художника Мирослава Ягоды.

"Социальная реализация не была для Мирослава Ягоды важной. Это художник, который, в хорошем смысле, имел раздвоение личности. Был Ягода, который отвечал сам перед собой, и Ягода - в обществе своих друзей и родных. Поэтому в этой выставке, нам важно было представить его наедине с собой", - рассказывает куратор выставки Станислав Савельев.

Выставка художника - первая большая. На вернисаже представлены более 80 работ художника. Почти с 50-ю из них проводили реставрационные работы, чтобы предупредить возможное разрушения произведений. Большая часть из них была предоставлена ​​частными коллекционерами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какими были кельтские рукописные книги VII-IX веков

"Концепцию выставки можно охарактеризовать строками из стихотворения Мирослава Ягоды "То ли я здесь, то ли там". Эта дилемма, беспокоила художника и в творчестве. Он поэт или художник? Он нормальный или сумасшедший? Он Мирослав ЯгОда или Ягода? Движение из крайности в крайность - это о его творчестве, в частности во второй половине 80-х годов. Сегодня мы хотим ввести в оборот такой термин, как "Черный период творчества Ягоды". Длился он в течение 5 лет, и был успешным в творчестве. Хотя тяжелый в жизни.

Экспозиция работ будет проходить в трех музеях во Львове. На первом этаже в галерее искусств представлены работы именно "Черного периода". Они отличаются чрезмерной экспрессивностью, использованием большого количества черного цвета, многослойностью мазков. На втором этаже и в других музеях представлены его иконопись и графика", - добавил Савельев.

Мирослав Ягода родился 23 августа 1957 в с. Горняк Львовской области. В 1986 окончил Украинский полиграфический институт им. И. Федорова во Львове, ныне Академия Печати. По специальности художник. Участник многих выставок и перформансов: поэтических, живописных, графических. Писал поэзию. Печатью вийшо его три поэтических сборника "Черепослов", "Дистанция Ноль" и "Сяймо". Был сценографом спектаклей закарпатского режиссера Атиллы Виднянского. Написал сценарий спектакля "Ничто" для творческого театра "Небо" в 2002-м.

Несколько последних лет жил отшельником. Впрочем, в августе 2014-го во Львов вышел таки, чтобы помочь солдатам - организовал в галерее "Дзиґа" благотворительную выставку-продажу. Умер 12 марта 2018. Похоронен во Львове.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Семейная икона Богоматери спасла бабушку от недуга" - Ярина Винницкая

"Ягода не был концептуалистом. Это человек одного произведения. Никогда не рисовал диптихи или триптихи. Не растягивал рисования на долгое время. Делал все сразу. И не оставлял работу, пока не заканчивал. Живопись - это материализация его поэзии. Поэтому не стоит его воспринимать как художника, или поэта. Или даже, как культурного субъекта. Он целостная личность. Это именно та детерминация, которая подходит в его случае. А искусство Ягоды - глубоко автобиографично. Каждая картина, каждый стих - из жизни Ягоды", - говорит куратор виставки.

Выставка работ Мирослава Ягоды продлится до 9 июня 2018 во Львовской национальной галереи искусств, на ул. Стефаника, 3, во Дворце Потоцких на ул. Коперника, 15 и в Храме Иоанна Крестителя на ул. Ужгородская, 1.

Показали раритетную коллекцию виниловых пластинок и патефонов.

Сейчас вы читаете новость «"У художника было раздвоение личности" - открыли выставку поэта-отшельника». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі