Ексклюзивы
пятница, 03 сентября 2010 13:48

ГОГОЛЬFEST откроют грандиозным представлением в центре Киева

ГОГОЛЬFEST откроют грандиозным представлением в центре Киева

4 сентября стартует четвертый международный фестиваль ГОГОЛЬFEST. Он откроется совместной работой испанского театра La Fura dels Baus и киевского Центра современного искусства "Дах". Перформанс назвали Multiverse - "Множественная вселенная". Его покажут в субботу, в 21.00 на Майдане Независимости.

"Это будет слияние культур: испанской, каталонской, средиземноморской и славянской, украинской и даже казацкой", - объяснил композитор La Fura dels Baus. Обещает, что зрители тоже примут участие в спектакле.

Нынешний фестиваль готовили на протяжении июля-августа. В июне событие оказалось на грани срыва. Руководство "Художественного Арсенала", в котором ГОГОЛЬFEST проводили три года подряд, отказало президенту фестиваля Владиславу Троицкому . Сказали, что начинают ремонт. Дело решил гендиректор Национальной киностудии им. Довженко Игорь Ставчанский .

"Он позвонил по телефону мне и сказал: "Неплохо было бы посотрудничать". И я согласился", - вспоминает Троицкий.

С 5 по 12 сентября киностудия Довженко будет открыта с полудня до полуночи . С 13-го до 22-го часа будут проводить бесплатные экскурсии по павильонам. Во время фестиваля будет работать новый сервис - он-лайн трансляция. За зрителями и событиями будут следить web-камеры, установленные на киностудии.

В программу фестиваля войдут театральные постановки, музыка, кино, литература. Новой станет визуальная программа - VAP (Visual Art Program), которую упорядочила российская художница и скульптор Екатерина Бочавар .

"Я пыталась собрать все новые и модные виды искусства. Возможно, на Западе все уже знакомы с саунд-артом, арт-сквотом. В Украине о них немногие знают. Все инсталляции были сделаны специально для площадок киностудии Довженко - здесь и сейчас", - отметила Бочавар.

Цель художницы - создать на ГОГОЛЬFEST"е атмосферу творчества.

"Главное, чтобы здесь встречались художники, музыканты, зрители. Чтобы они знакомились и находили себе новых соратников, чтобы потом делать новые объекты искусства, выставки, фестивали", - отметила она.

"Фестиваль не коммерческий. Фактически все мероприятия бесплатные. Вход на некоторые концерты и театральные представления - по демократическим ценам", - заверил Троицкий.

Теперь ГОГОЛЬFEST планирует получить постоянную площадку. По завершении фестиваля, 25 сентября, Владислав Троицкий презентует проект Инновационного учебно-производственного центра современного искусства. В нем планирует совместить музыку, танец, театр и визуальное искусство. Там же в дальнейшем планируют проводить фестиваль.

Gazeta.ua

Сейчас вы читаете новость «ГОГОЛЬFEST откроют грандиозным представлением в центре Киева». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі