Ексклюзивы
понедельник, 22 июля 2013 08:00

Год назад не стало лучшего актера Украины - Богдана Ступки

Год назад не стало лучшего актера Украины - Богдана Ступки
Богдан СТУПКА. Фото: kinopoisk.ru

Год назад - 22 июля - не стало Богдана Ступки. Известный украинский актер умер в 71 год от острой сердечной недостаточности.

"Талант - не деньги, не колбаса, не ветчина. Не вычислишь сколько процентов его есть. У кого-то проявляется быстро, у некоторых постепенно. Надо иметь терпение и ждать, пока прилетит эта птица" - неоднократно говорил Богдан Сильвестрович. Его карьера начиналась во Львове, в театре им. Марии Заньковецкой. Учителем молодого актера стал режиссер Сергей Данченко.

"Можешь быть гениальным актером, но когда нет фарта и нужных людей рядом, ничего не получится. Имеешь знания - должен ими поделиться. А не толочь других своим главенством. Если ты такой умный, помоги еще кому-то понять что-то в этой жизни". Самыми знаменитыми театральными героями Ступки стали в частности роль Николая из пьесы Франко "Украденное счастье" и роль Тевье-молочника из пьесы "Тевье-Тевель" Горина.

Известный украинский и советский актер театра и кино, лауреат Шевченковской премии, Народный артист УССР и СССР, Герой Украины (2011), Богдан Ступка, сыгравший более чем в 90-ах фильмах. В последний год снимался в нескольких российских сериалах - "Бездна", "Сестры Королевы", "Однажды в Ростове", "Игра". Gazeta.ua подобрала самых разнообразных киноперсонажей, которых сыграл Богдан Ступка.

Отец в семье Шамановых, "Дом" (2011)

Одна из последних ролей Ступки в этой криминальной драме. Семья живет в огромном поместье посреди донских степей. Через 25 лет в отчий дом возвращается сын Виктор и прочная крепость, выстроенная волевым отцом рассыпается на глазах.

Орест Дзвонар, "Белая птица с черной отметиной" (1970)

Это - первая и главная роль Ступки в кино. Действие разворачивается в украинском селе в 40-е годы рассказывается о трех сыновьях, которые выбрали себе разные пути в жизни. Один - воюет в Красной армии, второй - в отряде Бандеры, а третий - остался в стороне.

Тарас Бульба, "Тарас Бульба" (2009)

За воплощение глубокой личной драмы искреннего и сильного уманского полковника Богдан Ступка получил "Золотого орла" в номинации "Лучшая мужская роль"

Бизнесмен, "Сердце на Ладони" (2008)

Герой Ступки - польский олигарх - идет на все, чтобы спасти свою жизнь. Он нуждается в пересадке сердца из-за неизлечимой болезни. Его донором становится молодой герой-романтик.

Сельский староста Иван Блинов, "Свои" (2004)

1941-й год. В его доме скрываются от немцев советские военнопленные, один из которых родной сын Ивана.

Женолюб, отец Маши, "Два в одном" (2007)

Молодая девушка Маша вынуждена общаться со своим отцом из-за его денег, она терпит его притязания и угрозы. Маша знакомит отца с работницей трамвайного депо - наивной и бедной Алисой (Рената Литвинова), в которую и влюбляется старый эротоман.

Богдан Хмельницкий, "Огнем и мечом" (1999)

Ступка в одном эпизоде ??должен был ехать верхом. Говорит Хоффману: "Ежи, я раз сел на коня, он меня скинул, и с тех пор я этих зверей страшно боюсь, не знаю, как это сделать". Режиссер отвечает: "Господин Богдан, это не искусство показать, как ты ездишь на лошади. Искусство - показать, что ты умеешь ездить на лошади". "О, это пожалуйста", - отвечает Ступка и за несколько минут мизансцена, где он лихо скачет верхом, была готова.

Сейчас вы читаете новость «Год назад не стало лучшего актера Украины - Богдана Ступки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

37

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи