Во Франции умер известный композитор, дирижер и аранжировщик Поль Мориа. Как сообщили его родные, 81-летний мэтр французской музыки умер в пятницу, 3 ноября, в городе Перпиньян на юге страны. Через 4 месяца маэстро исполнилось бы 82 года.
Творческая биография Мориа весьма занимательна - только для Шарля Азнавура он сделал аранжировки к 120 композициям, в частности, к известной песне "Мама". Успешно сотрудничал он и с другими звездами французской эстрады, в том числе и с Далидой.
Свою первую песню Мориа написал еще в конце 1950-х годов. А пластинка с его композицией, написанной для Мирей Матье, - "Мое кредо" - была продана гигантским для франкоязычного мира тиражом – 1,3 млн экземпляров.
Всемирная слава пришла к Мориа в 1968 году, когда он аранжировал композицию Андре Поппа "Любовь - голубого цвета". Эта музыкальная пьеса побила все рекорды во французской музыке, оставаясь в течение 7 недель на первом месте в хит-параде США.
Мориа был известным в Советском Союзе. Пластинка с его композициями была почти в каждой семье. Композитор дважды приезжал в "союз". Его концерты принимались на государственном уровне.
Еще многие помнят, что мелодия "Манчестер и Ливерпуль" в аранжировке Мориа много лет сопровождала прогноз погоды после программы "Время", а "Жаворонок" у советских телезрителей ассоциируется с передачей "В мире животных".
По материалам: Газета.ru, NEWSru.com.




















Комментарии