Ексклюзивы
воскресенье, 26 марта 2017 10:38

Франц Шуберт умер после первого концерта

Франц Шуберт умер после первого концерта
Франц Шуберт Фото:music-fantasy.ru

26 марта 1828 года композитор Франц Шуберт дал свой единственный публичный концерт, который имел большой успех. Через полгода умер от лихорадки. Известность получил уже посмертно.

Франц Петер Шуберт (1797-1828) - великий австрийский композитор. Является одним из основоположников романтизма в музыке. С детства занимался музыкой и пением, писал песни и сочинял музыкальные произведения. С 1826 по 1828 годы Шуберт жил в Вене. Должность вице-капельмейстера в часовне императорского двора, на которую он претендовал, досталась не ему, а Йозефу Вайглю. 26 марта 1828 дал свой единственный публичный концерт, который имел большой успех и принес ему 800 гульденов. Между тем были напечатаны его многочисленные песни и фортепианные произведения.

Читайте также: Шуберт так и не решился познакомиться с Бетховеном

Автор около 600 вокальных композиций (на слова Шиллера, Гете, Гейне и других), девяти симфоний, большого количества камерной и сольной фортепианной музыки. Большое значение в вокальной литературе имеют сборники песен Шуберта на стихи Вильгельма Мюллера - "Прекрасная мельничиха" и "Зимний путь". В этих произведениях Шуберт обнаружил великолепный мелодичный талант, представил большое разнообразие настроений.

Умер от тифа. Похоронен рядом с Бетховеном на городском кладбище Вены. На его могиле стоит памятник с надписью: "Смерть похоронила здесь богатые сокровища, но еще более прекрасные надежды". В честь его музыкальной пьесы "Розамунд" назван астероид (540) Розамунд, открытый в 1904 году.

Сейчас вы читаете новость «Франц Шуберт умер после первого концерта». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі