Ексклюзивы
пятница, 07 июня 2013 10:18

Фонд Мартина Скорсезе отреставрирует один из лучших фильмов Параджанова

Фонд Мартина Скорсезе отреставрирует один из лучших фильмов Параджанова
Кадр из фильма "Цвет граната"

"Фонд мирового кино" (World Cinema Foundation), созданный Мартином Скорсезе для сохранения и реставрации шедевров мирового кинематографа, восстановит фильм Сергея Параджанова "Цвет граната". Об этом сообщает АрмИнфо со ссылкой на главу Национального киноцентра Армении Геворка Геворкяна.

Геворкян выразил надежду на то, что работы по реставрации фильма начнутся в ближайшее время, и завершатся до конца года. При этом, как было отмечено, все расходы возьмет на себя "Фонд мирового кино". Возможно восстановленный "Цвет граната" будет представлен на Каннском кинофестивале в 2014 году.

Поэтическая кинопритча Сергея Параджанова "Цвет граната" о поэте Саят- Нова была снята в 1968 году на киностудии "Арменфильм". Авторское название фильма "Саят-Нова", однако под давлением цензуры Параджанов вынужден был полностью перемонтировать фильм, изменив название на "Цвет граната". Картина состоит из нескольких миниатюр, показывающих духовный мир поэта, историю его любви, отношение к религии, светской власти и народу.

Сейчас вы читаете новость «Фонд Мартина Скорсезе отреставрирует один из лучших фильмов Параджанова». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи