Ексклюзивы
среда, 15 ноября 2017 10:45

Фанат купил билеты на концерт почти за 3 млн грн

Фанат купил билеты на концерт почти за 3 млн грн
Фанат не пожалел денег, чтобы увидеть Led Zeppelin. Фото: theknow.denverpost.com

15 ноября 2007 года шотландец Кеннет О'Доннел заплатил 83 тыс. фунтов стерлингов за два билета на концерт группы Led Zeppelin. Украинцу за пару таких билетов пришлось бы отдать 871,5 тыс. грн. По нынешнему курсу это 2,9 млн грн.

Лондонский концерт 2007 года был первым выступлением Led Zeppelin за 19 лет. Группа распалась в 1980-м после смерти ударника Джона Бонэма. Последний раз выходили на сцену в 1988 году. Собрались снова, чтобы почтить память продюсера Ахмета Эртегюна. Он основал лейбл Atlantic Records, на котором вышли первые пять альбомов Led Zeppelin.

Кеннет О'Доннел приобрел билеты на концерт во время ежегодного благотворительного аукциона телеканала BBC Children In Need. Средства собирали для детей с особыми потребностями. Начальная цена билетов составляла 125 фунтов (4,4 тыс. грн). О'Доннел заплатил в 664 раза больше.

Кроме билетов, шотландец получил возможность посетить репетицию группы.

Концерт должен был состояться 26 ноября. Однако его перенесли на 10 декабря из-за травмы гитариста Джимми Пейджа. Он упал в своем саду и сломал мизинец на левой руке.

Для шоу выбрали одну из крупнейших площадок Великобритании - O2 Arena.

Выступление вошло в Книгу рекордов Гиннесса и побило рекорды как концерт с наибольшим спросом. 20 млн поклонников группы пытались приобрести билеты онлайн. Из них только 18 тыс. смогли попасть на шоу.

После 2007 года группа Led Zeppelin не дала ни одного концерта.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Экс-вокалист Led Zeppelin выпустил новый альбом. 10 лучших релизов октября

В 2012 году, на пятую годовщину выступления Led Zeppelin, вышел концертный фильм Celebration Day. 17 октября премьера ленты состоялась в кинотеатрах Берлина, Лондона, Токио, Лос-Анджелеса и Нью-Йорка. DVD-диски с записью выступления выпустили 19 ноября. Концертный альбом стал трижды платиновым в США и семь раз золотым в Германии.

Сейчас вы читаете новость «Фанат купил билеты на концерт почти за 3 млн грн». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі