Ексклюзивы
понедельник, 27 марта 2017 17:43

Это и есть настоящее "не скулить": украинский фильм появился в свободном доступе

Это и есть настоящее "не скулить": украинский фильм появился в свободном доступе
Главная героиня фильма "Живая" прикрыла от пули своего командира собственным телом Фото: youtube.com

Историческая драма "Жива" режиссера Тараса Химича появился в свободном доступе в интернете. Будет доступна месяц.

Вышла в прокат 24 ноября 2016 года. За три недели фильм собрал 1 млн грн. Режиссер сам выложил его на видео-канал Vimeo.

"Вы вот прямо сейчас можете перейти по ссылке и посмотреть украинский фильм. Легально. А перед этим его показали на двух каналах. До этого был достаточно успешный прокат. Режиссер сам нашел деньги на ленту, без помощи государства. Сделать столь грамотную схему у нас могут единицы. Это и есть настоящее "не скулить". Факт в том, что многих украинцев "Жива" зацепила. Фильм дошел до зрителей, в отличие от многих других, которые незаметно для широкой общественности прошли на фестах, в прокате, а дальше залегли в ящик и пылятся. Пользуйтесь случаем составить свое впечатление", - написала культурный обозреватель Елена Чиченина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Когда долго живешь в бункере, то начинаешь мечтать о смерти как об освобождении

События в фильме разворачиваются в 1950-х в Карпатах. Министерство госбезопасности Советского Союза делает все, чтобы полностью подчинить местное население. Главные враги незваных гостей - воины УПА. В центре противостояния оказывается девушка Анна, которую сыграла актриса Ольга Комановская. Ей снятся вещие сны. Может предсказать будущее.

Историческая драма "Жива" построена на реальных событиях. Режиссер и сценарист картины Тарас Химич услышал эту историю от 91-летней Анны Попович. Женщина принимала активное участие в работе над фильмом. Все съемки проходили в Горганах - там, где и произошли события. Сцены допросов снимали в Национальном музее-мемориале жертв оккупационных режимов - бывшей тюрьме во Львове.

Анна Попович родилась в селе Зеленая Надвирнянского района Ивано-Франковской области. В 1948-м вместе с родными братьями Михаилом и Василием вступает в курень Луки Гринишака "Довбуш". С детства имела дар предсказывать будущее. 16 июня 1951-го услышала голос умершей матери, чтобы вместе с командиром убегала из бункера. Повстанцам удалось забрать важные документы за несколько минут до прихода советских войск. Когда в "Довбуша" стреляли, Анна приняла пулю на себя. Любимый спасся, а она попала в плен, потеряла руку. На свободу Анна Попович вышла в 1964 году.

Сейчас вы читаете новость «Это и есть настоящее "не скулить": украинский фильм появился в свободном доступе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі