Ексклюзивы
среда, 29 августа 2012 17:29

"Если художник молодой, то должен быть атеистом?" - художница
8

Фото: Фото: Наталья Чубенко

28 августа в PinchukArtCentre открыли выставку 37-летней польской художницы Моники Завадски "Человек на двух качелях". Она продлится неделю.

"Госпожа Моника - молодая художница. Только три года занимается современным искусством, - говорит на английском и приглашает в тесный зал арт-менеджер центра и куратора выставки Бьорна Гельдхофа. - Представлены три работы. Самая известная - "Скакалка".

Показывает на проекцию фотографии на белой стене - мужчина в шортах прыгает через скакалку. Четкое изображение превращается в размытый силуэт. Среди других работ Завадски - настенный рисунок черной краской женщины со стулом на голове. Посреди зала качели из двух частей. Ее сделали из пенопласта, покрасили в черное. На месте сидений - вырезанные из пенопласта голова, рука или нога.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мэр Днепропетровска за бюджетные миллионы установил рекорд для украинского искусства

"Изображение работы "Скакалка" меняет очертания, - объясняет художница. - Человек думает, что знает, чего хочет, а на самом деле не знает. Это интеллектуальная игра. Думаем, что узнаем объект. Но достаточно немного изменить его форму и он перестает быть узнаваемым. Это проект об идентичности. Графика упрощается, пока не станет абстрактной и теряет свою идентичность. Ранее занималась графикой и графическим дизайном. Потом мне стало скучно и я решила попробовать себя в современном искусстве. Когда работала с графикой, казалось, что художник уделяет очень большое внимание линии, форме. Решила от этого избавиться и использовать простую идеограмму формы. У меня есть целый ряд человеческих, животных силуэтов. Их использую в каждом проекте".

Моника Завадски живет в Варшаве. Кроме скульптуры и видео занимается постерами на темы социального исключения, сексуальности и телесности.

Существует мода, если художник молодой, то должен быть атеистом. Я католичка, это не мешает быть современной художницей, - ответила на вопрос, комфортно ли ей работать в религиозной Польше.

Выставку организовали в рамках польско-украинской программы художественного обмена "Трансфер". Благодаря ей в варшавском Центре современного искусства "Замок Уяздовский" состоялась выставкуаукраинских художников Жанны Кадыровой, Никиты Кадана, Николая Ридного.

Сейчас вы читаете новость «"Если художник молодой, то должен быть атеистом?" - художница». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи