Ексклюзивы
вторник, 17 мая 2011 21:40

Донецкий оперный поставил "Турандот" за рекордных 1,2 миллиона

Донецкий оперный поставил "Турандот" за рекордных 1,2 миллиона

Самую дорогую постановку за всю свою историю презентовал 17 мая Донецкий национальный театр оперы и балета.

Премьера оперы Джакомо Пуччини "Турандот" для донецкого зрителя состоится 29 мая, а к продукту донецкой сцены уже присматриваются импрессарио из Японии и Испании.

Об этом Gazeta.ua сообщил народный артист Украины и худрук театра Вадим Писарев.

В постановке, которую готовили около года, задействованы иностранные звезды: испанский тенор грузинского происхождения Георгий Меладзе, который исполнит партию Калафа, и японка Мики Мори в роли Лю.

Партию принцессы Турандот готовит ведущая солистка театра, заслуженная артистка Украины Татьяна Плеханова.

Зрителей, по словам режиссера Александра Лебедева, приглашенного из Санкт-Петербурга, собираются удивить дорогими костюмами и декорациями, а главное - точной передачей мистической атмосферы, которая соответствовала задумке автора мирового шедевра.

"От гнева Турандот будет "оживать" голова дракона, а детский хор не выйдет на сцену, но зритель услышит голоса детских душ и будет оборачиваться, искать их", - заинтриговал дирижер – постановщик спектакля, народный артист Украины Василий Василенко.

"На "Турандот" мы потратили 1,2 миллиона гривен из средств театра, - сообщил Вадим Писарев. – Но это такой спектакль, на котором невозможно экономить. Он может кормить труппу лет 10. Думаю, спектакль будет продан в Японию и в Испанию. За сезон мы были 4 раза на гастролях – в Германии, Швейцарии, Испании, Китае и Америке. Выступали на самых престижных площадках, и нигде не было свободных мест. Театр окупает себя иностранными гастролями, за границей у нас больше поклонников".

Вадим Писарев отметил, что арест "тигипковца" Владислава Дрегера, который является меценатом и другом театра, стал для него ударом.

"Сказался его арест, конечно же, и еще скажется, - подчеркнул Писарев. – Например, он мог бы оплатить гонорар иностранным артистам - гонорар составляет 2,5 тыс. евро за вступление. Но Мори и Меладзе выросли на Пуччини, Меладзе – один из лучших в Европе. У этих исполнителей есть чему поучиться, мы не могли без них обойтись".

Депутат Донецкого облсовета Владислав Дрегер был главным спонсором ряда международных фестивалей. Например, на конкурс балетного искусства имени Сержа Лифаря бизнесмен потратил около 110 тыс. долларов (весь призовой фонд).

Как сообщалось ранее, 25 апреля по подозрению в мошенничестве в особо крупных размерах задержан донецкий миллионер и депутат облсовета Владислав Дрегер.

По версии следствия, в 2006 году его помощники завладели имуществом одного из коллективных предприятий Харцызска Донецкой обалсти. Этим они причинили ущерб в 33 млн. грн.

Подобная ситуация была в жизни миллионера  полтора года назад, но в тот раз следственный наезд на Дрегера не увенчался успехом.

Владислав Дрегер во время прошлых выборов прошел в Донецкий облсовет, как областной лидер "Сильной Украины".

Сейчас вы читаете новость «Донецкий оперный поставил "Турандот" за рекордных 1,2 миллиона». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі