Ексклюзивы
четверг, 28 февраля 2013 18:26

Донецкий и львовский авторы совместно презентовали книги об "украинизации в Украине"
11

Фото: Фото: Юлия РУДЕНКО

В Киеве публицисты из Донецка и Львова презентовали свои издания об украинизации, основав новую книжную серию "Украинская публицистика".

Презентация книг под оригинальными названиями "Ужос украинизации" Остапа Крывдыка и "Демонтаж лицемерия" Станислава Федорчука состоялась 26 февраля в книжном магазине "Е".

Авторы изданий представляют разные регионы Украины - Остап Крывдык со Львова, а Станислав Федорчук из Донецка, но имеют общую цель - "украинизацию в Украине".

"Наличие украинской публицистики в Донецке от Станислава и уже киевской с львовскими корнями от Остапа - это, возможно, последнее, но доказательство того, что мы можем состояться как страна очень непростая, складностройная, неукраинцами сконструирована, - говорит модератор презентации журналист Вахтанг Кипиани. - Публицистика и Станислава, и Остапа - попытка договориться, показать разнообразие вариаций. Никто в действительности не знает, какой должна быть языковая или национальная политика в этой стране. Это книги, написаны и публицистами, и активистами".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что читали в 2012-ом Шкляр, Роздобудько, Жадан, Издрык и еще 6 украинских писателей

Станислав Федорчук заявил, что его книга началась очень неожиданно.

"Само название "Демонтаж лицемерия" - результат симбиоза общественной деятельности и "наигранной" публицистики. Я пытался обсудить постсоветское пространство, не только о Донбассе. Довольно часто обрывал себя на всеукраинских темах, отказываясь от них, - говорит автор. - То, что эти две книги вышли вместе - пример соборности не только с географического признака, а потому, что тот академический уровень публицистики, выдержанный Остапом, можно назвать определенным шагом формирования новой публицистики".

В свою очередь Остап Крывдык рассказал, что писал о том, о чем не мог не писать. В своей книге "Ужос украинизации" он пытался коснуться важных моментов, о которых хотел бы, что украинцы подумали - "где наша сила, во что мы верим, как мы подвергаемся бывшим удобствам и старым привычкам".

"Готовы ли мы участвовать в общественных организациях, быть их софинансистамы и соавторами? Как нам, уважая русскоязычных украинцев, дать им путь к украинству, ведь наиболее русскоязычный центральный город в Украине определяет, какой будет Украина в будущем?", - поднимал вопрос львовский автор в своей книге.

Всего на презентации собралось более 50 человек. Купить книги можно было за 50 гривен одну.

Сейчас вы читаете новость «Донецкий и львовский авторы совместно презентовали книги об "украинизации в Украине"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи