Ексклюзивы
воскресенье, 02 июня 2013 04:46

"Дома такие картины не повесил бы" - В Черкассах проходит фестиваль современного искусства
27

Фото: Фото: Захар Колисниченко

Уже второй день в Черкассах продолжается художественный проект "Уездная фанаберия". Фестиваль современного искусства собрал художников из Львова, Донецка, Киева, Ужгорода и Черкасс.

Экспозиция и все мероприятия проходят в помещении бывшего кинотеатра. Об этом напоминает интерьер. Где-где со стен выглядывают провода. Остались рекламные баннеры и плакаты. Билеты и абонементы, сумки с символикой фестиваля продают из билетных касс при входе. Там же объявления о запрете входа на экспозицию "детям" до 16 лет. Бар в фойе среди всего предлагает и попкорн. В одном из зрительных залов, который пока без сидений, разместили основную экспозицию.

Среди представленных картин — работы Грыци Эрдэ, Юрия Коробчука, Антона Варги, Олега Нагорного и многих других современных художников. Кроме картин есть инсталяции Ольги Гавриловой, скульптуры из металла черкащанина Александра Дувинского. Подбором художников на фестиваль занималась куратор проекта, галеристка Наталья Вернидуб.

"Я не умею рисовать. Поэтому и эксплуатирую художников", - улыбается Наталья. "Конечно, намного дешевле было бы поехать где-то в Киев и посмотреть эти работы. Но почему бы не привезти их в Черкассы? Прежде всего при подборе художников я руководствовалась идеей определенной художественной провокации. Это является новым для нашего города", - говорит организатор.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Нарисовала свою мечту - конфеты", - дети с сахарным диабетом соревновались на конкурсе рисунками

Больше всего на экспозиции картин киевских художников представляют направление "жлоб-арт" Ивана Семесюка и Олексы Манна. На картинах Ивана Семесюка фигурирует его интерпретация образа жлобов, "гопников", провокационные насмешки над украинскими символами. На работах Алексея Манна изображены преимущественно причудливые человекообразные существа, много деталей, надписей. Преобладают темные тона. Алексей также рисует на "жлобскую" тематику. Некоторые их картины "украшены" нецензурными словами. Работы киевлян приковывают к себе больше всего внимание посетителей.

В фойе работы Дмитрия Кришовского — киевского графика родом из Черкасской области. Исторических фигур и классиков литературы художник "надел" в спортивные костюмы. Среди них: Гоголь, Шевченко, Горбачев, Леся Украинка, Сталин. Гитлера и Януковича организаторы попросили убрать.

"Работы сейчас в подсобке лежат. Мол, если всех этих людей ставить в один ряд — будет скандал. А я впервые, поэтому и убрал. Думал, что меня вообще заплюют", - объясняет Дмитрий Ивану Семесюку.

"Ничего. Все еще впереди", - говорит тот. "У нас была выставка возле Лавры. Пришли попы и говорят: уберите, потому что сюда придет наша паства. Вот мы все письки и заклеили", - добавляет Семесюк.

На открытие 31 мая в 18.00 пришли около 60 человек разного возраста. Немалая часть из них — художники и журналисты. У большинства посетителей работы вызывают смех, у некоторых — удивление. Кое-кто кривится.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Мои картины немного придурочные и идиотские" - Делиев про свои полотна

"Это не искусство. Или я не понимаю", - говорит девушка лет 22 подруге, рассматривая картины. "Интересно, что в голове человека делается", - шепчутся возле работ Манна.

Люди фотографируются возле картин. Вслух читают с них ругательства. Движение вокруг экспозиции несколько стихает уже через полчаса. Посетители усаживаются на пол.

"Интересное провокационное искусство. Дома такую ??картину, наверное, не повесил бы. Вообще впервые вижу это искусство и сейчас еще осмысливаю свои ощущения. Но я чувствую, что оно обличает те проблемы, которые есть в обществе", - говорит депутат Черкасского городского совета Андрей Бильда, рассматривая "жлоб-арт".

Первый день "фанаберии" закончился выступлением группы "Гич Оркестр" продолжительностью один час. Музыкантов вызывали еще "на бис". На второй день фестиваля посетителям предлагали демонстрацию украинской анимации для детей и выступления музыкальных групп. Посетителей было вдвое меньше.

"Уездная фанаберия" продлится до 9 июня. Кроме выставки работ посетителям каждый вечер предлагают другие художественные акции: кинопрезентации, выступления музыкальных групп, театральные мистерии и многое другое.

Сейчас вы читаете новость «"Дома такие картины не повесил бы" - В Черкассах проходит фестиваль современного искусства». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

11

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі