Ексклюзивы
суббота, 01 июня 2013 11:24

"Нарисовала свою мечту - конфеты", - дети с сахарным диабетом соревновались на конкурсе рисунками
18

Фото: Фото: Ольга Каменева

31 мая на Майдане Незалежности наградили победителей IV Всеукраинского конкурса детского рисунка среди детей с диабетом.

"Это стиль жизни. Перед тем как поесть, им нужно уколоться. Их основная пища углеводная - это каши. Сладкое можно только с сахарозаменителем, - рассказывает черновчанка Мария Тымуш о своей дочери 7-летняя Анастасия. Девочка победила в конкурсе рисунков в номинации" Мои фантазии ": нарисовала конфеты на деревьях, пирожные и торты.

12-летняя Татьяна Новоселова из Макеевки Донецкой области говорит, что без шоколада обойтись на может.

"Я себе иногда позволяю в малых количествах сладкое - не запрещенных продуктов им: черный шоколад, и сухофрукты. В основном ем каши и овощи. Это питание не сильно отличается от того, что я имела при болезни. Я болею буквально полгода. Говорят, что из-за экологии. Сначала было страшно, была напугана этим всем. А теперь как-то привыкла, живу, как и раньше. берегусь от ранений. Потому что рана заживает медленно. Ни спортом, ни танцами не занимаюсь, но бегаю утром ".

Татьяна мечтает путешествовать и видеть красивые пейзажи. Их и нарисовали на своих трех рисунках:

"Зиму, солнечный яркое лето и раннюю осень. Это фантазия - то, что придумала и захотела изобразить на бумаге. Там не бывала. Таких красивых мест в нашем городе нет, и вблизи тоже. Поэтому фантазирую. Мечтаю стать врачом. По плану посещаю врачей раз в три-четыре месяца. Тянет медицина ".

Эко-сумками с принтом из собственного рисунка наградили 14 детей со всей Украины - от 4 до 15 лет.

Худодник-иллюстратор Кость Лавро провел для детей мастер-класс по рисованию. На подготовленных трех белых ватманах карандашом изобразил контуры кошек. Перед малышами поставили баночки с красками и кисточки. У детей загорелись глаза, и они приросли к ватманам, пробуя каждый свою краску на выбранном клочке бумаги.

"Как я стал художником, - рассказывал им тем временем Константин Лавро. - Когда я был маленьким, у нас были в квартире белые двери, и мне нравилось рисовать именно на них, а не на бумаге. Отец очень сердился, а мама ему говорила: "Дай ребенку порисовать, вдруг художником станет". А у вас, наверное, к сожалению, шикарные двери в квартирах. То вы такого не делайте".

Сейчас вы читаете новость «"Нарисовала свою мечту - конфеты", - дети с сахарным диабетом соревновались на конкурсе рисунками». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть