Ексклюзивы
среда, 06 марта 2013 15:15

"Детектив - это продукт для интеллектуальной аудитории" - писатель

"Детектив - это продукт для интеллектуальной аудитории" - писатель
По мнению литератора, детективный жанр - это "гимнастика для интеллекта". Фото: Юлия Руденко

Украинский врач, писатель, мастер детективного жанра Алексей Волков считает, что у детективов в Украине нет целевой аудитории и ситуация достаточно пессимистична. Об этом он рассказал на литературном круглом столе, который состоялся в Киеве.

"Я осмелюсь свести детектив в самый литературный жанр, ведь в нем присутствуют, кроме психологии, истории, философии и живописи еще и логика, математика и архитектура. И только в этом литературном жанре все имеет строгие формы", - отметил писатель.

Он считает, что проблемой упадка детективной литературы в Украине является то, что обычный украинец не слишком доволен своей работой. "Средний украинец - это человек, который все моральные и физические силы бросает на то, чтобы выжить в этом государстве. Это человек, который приходит домой и требует только одного - релакса", - добавил Волков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Преступники виноваты в том, что у нас забуксовала детективная литература" - Курков

По мнению литератора, детективный жанр требует сосредоточенности и внимания, ведь это "гимнастика для интеллекта".

"Самый распространенный продукт искусства - это телевидение и музыка. Человек включает телевизор и его мозг, как губка, впитывает этот примитив, ширпотреб, попсу. То есть происходит процесс примитивизации", - убежден писатель.

Он также добавил: "Это очень серьезный, ужасный, необратимый процесс. Его можно сравнить с кирпичной стеной на некачественном растворе, когда кирпич раздвигается и назад не собьешь. Изменить можно только переведя все заново".

"В Украине есть серьезное несоответствие между совершенством жанра и отсутствием аудитории для восприятия этого жанра. Я считаю, что детектив - это продукт для интеллектуальной аудитории", - резюмировал Алексей Волков.

Сейчас вы читаете новость «"Детектив - это продукт для интеллектуальной аудитории" - писатель». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі