Ексклюзивы
вторник, 05 марта 2013 19:03

Украинцам интересны детективы на бандитскую тему и о женщине-маньяке - издатели
5

Фото: Фото: Юлия РУДЕНКО

В Украине среди детективной литературы очень популярна "бандитская тема".

Об этом на круглом столе "Остросюжетная литература. Украинские реалии и перспективы" в книжном магазине "Е" в Киеве сказала главный редактор "Клуба семейного досуга" Светлана Скляр.

"Почему-то об участковых не хотят знать, а вот о жизни в тюряге - с удовольствием", - отметила она.

На круглом столе известные писатели, а именно Алексей Волков, Андрей Кокотюха, Евгения Кононенко, и издатели обсуждали состояние современной украинской остросюжетной литературы, а именно детективов, триллеров, полицейских романов, приключений.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Солодка Даруся", "Чорний ворон", "Повія" - писатели об украинской книге, которую стоит экранизировать

Они пытались объяснить низкий спрос в Украине на "самую массовую и фундаментальную для общества" литературу в мире.

По словам Светланы Скляр, существуют значительные проблемы на рынке детективной литературы, в частности ее представления за рубежом.

"На западе очень популярны триллеры. Мы пытались продвигать этот жанр, но эти произведения почему-то не очень понравились и мы для себя нашли новый жанр - женский триллер, когда маньяком оказывается женщина, или женщину очень-очень сильно мучает маньяк", - подчеркнула издатель.

Она также добавила, что такие произведения имеют интерес среди читателей в Украине, но современных украинских авторов, которые писали бы в этом жанре, нет.

Сейчас вы читаете новость «Украинцам интересны детективы на бандитскую тему и о женщине-маньяке - издатели». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

7

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі