Ексклюзивы
среда, 10 июня 2020 13:30

Бизнес и культура могут эффективно взаимодействовать для развития общества: афиша самых интересных событий онлайн

Афиша онлайн-событий на 10-12 июня

ТЕАТР

Грузинский спектакль "Сакартвело"

В июне профильный сайт Theatre.love устраивает Месяц грузинского театра в Украине. Состоятся видеопоказы спектаклей, их обсуждение, а также онлайн-встречи с режиссерами.

10 июня пройдет онлайн-показ спектакля "Сакартвело" Тбилисского государственного театра кукол в постановке Николоза Сабашвили. Главные герои - осел и ворона. История развивается вокруг их дружбы и их путешествий, благодаря которым мы узнаем о главных вехах развития грузинской культуры и истории. Сакартвело - именно так называют свою страну грузины. Происходит это слово от названия народа, проживавшего на территории нынешней Грузии, - картвелы. Слово "Грузия" же в наш язык пришло в XVII-XVIII в. от арабского "Гурджистан".

"Сакартвело" - авторский проект Николоза Сабашвили, который не имеет в своей основе ни одного конкретного произведения. Спектакль воспроизводит главные события грузинской истории, а художественная и музыкальная части представления насыщены разнообразными народными элементами. Яркое театральное зрелище будет интересно зрителям любого возраста.

12 июня в 18:00 состоится виртуальная встреча с грузинскими режиссерами Николозом Сабашвили и Бадри Цередиани с участием украинского режиссера Влады Белозоренко.

Когда: 10 июня в 19:00

Где: на Youtube канале Theatre.love

ДИСКУССИЯ

Жизнестойкие: влияние культуры во время изменений

В рамках встреч "Жизнестойкие" обсудят вызовы и возможности для культурной сферы в Украине сегодня. Пандемия показала, что уровень образованности и культуры в обществе влияет на то, как мы все проходим через кризис. Поэтому жизнестойкость культурных организаций имеет непосредственное влияние на жизнестойкость отдельного человека, бизнеса и страны в целом.

Участники публичного разговора: Ольга Балашова, заместитель директора Национального художественного музея по вопросам развития; Павел Гудимов, куратор и основатель арт-центра Ya Gallery; Юлия Федив, исполнительный директор Украинского культурного фонда; Екатерина Тейлор, основательница Port creative hub и Port.agency.

Вопросы для обсуждения: как культура стала спасением во время пандемии в мире? как бизнес и культура могут эффективно взаимодействовать для развития общества? как сфера культуры влияет на укрепление государственности, повышение образования и построение доверия в обществе?

Когда: 11 июня в 16:00

Участие бесплатное при условии предварительной регистрации

Автор: https://www.facebook.com/
 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Чтобы узнать себя в современном мире, нам не обойтись без мифа - Оксана Куценко

ЛИТЕРАТУРА

Презентация сборника Анны Малигон "Розарий"

Сборник стихов "Розарий" - это тексты о войне, любви, неверии. Автор с проникновенным голосом и особым чувством слова фиксирует момент. На фоне идет война, люди меняются, влюбляются и продолжают верить. Что зашифровано в названии книги? Может стихи поэтессы напоминают розовый сад - колючий и ароматный? Или "Розарий" Анны - это четки для молитв, которые она перебирает мелкими движениями, проговаривая тяжелое и важное?

На презентации можно будет узнать, как создавалась книга, и услышать поэзию в авторском исполнении. Модерировать мероприятие будет философ, публицист и поэт Вахтанг Кебуладзе.

Когда: 10 июня в 20:00

Где: прямая трансляция состоится на странице "Видавництво Старого Лева" в Facebook

Автор: https://www.facebook.com/
 

МУЗЫКА

Kushnir. Pulse Session во Львовской филармонии

Львовский аудиоартист KUSHNIR, один из основателей формации Collab Promo и закрытых open space вечеринок под названием Dipura, представит свой проект PULSE SESSION.

Смесь стилей Ambient, Melodic Techno, Dub Techno, Intelegent Dance Music, Acid jazz и собственных треков с одним глубоким характером прозвучат в формате livestream из окон Львовского союза композиторов на улице Чайковского.

Трансляция будет проходить в рамках реализации проекта Львовской национальной филармонии, который победил на конкурсе экспресс-идей программы "Львов 2020: Фокус на культуру".

Когда: 12 июня в 18:00

Где: артист будет выступать на Камерной сцене Львовской национальной филармонии, с которой будет вестись прямая видеотрансляция на YouTube-канал филармонии

Автор: https://www.facebook.com/
 

83 произведения знаковых украинских художников выставили на тихий аукцион от киевского аукционного дома "Дукат". Среди них - работы художников Аллы Горской, Виктора Зарецкого, Юрия Скандакова, Марии Примаченко, 2 иллюстрации к сборнику стихов поэтов Дагестана "На что похоже небо?" уникального творческого союза Ады Рыбачук и Владимира Мельниченко, "Натюрморт" автора памятника скорби "Менора" в Бабьем Яру Якима Левича, "Натюрморт" 1996 года Анатолия Криволапа и другие. Цены стартуют от $200. Торги проходят онлайн на сайте "Дуката" до 17 июня.

Сейчас вы читаете новость «Бизнес и культура могут эффективно взаимодействовать для развития общества: афиша самых интересных событий онлайн». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі