Ексклюзивы
понедельник, 06 августа 2018 09:42

"Азбуку Федорова" ценностью в $1 млн хранят в Гарварде
4

Американский Гарвардский Университет имеет одно из крупнейших в мире собраний украинской литературы.

Здесь есть первые издания "Нового завета, "Острожской Библии", "Азбуки Федорова", "Кобзаря", оригиналы документов эпохи Ивана Мазепы, пишет ukrainian.voanews.

"В Библиотеке Гоутона хранятся такие ценные книги как первые издания Ивана Федорова. Скажем, Букварь - это очень ценная книга, ни одного экземпляра которого нет даже в Украине. "Острожская Библия", "Псалтырь", "Кобзарь" Шевченко 1840 года, первое издание "Энеиды" Котляревского, рукопись Сковороды, есть первое издание, оригинал книги Кулиша, издание Киево-Печерской Лавры, грамоты Ивана Мазепы", - сообщила ученая Университета, библиограф Украинской коллекции Ольга Алексич.

"Букварь", или как его еще называют, "Азбуку" издал Иван Федоров в 1574 во Львове. Сегодня ее оценивают в $1 млн.

"Конечно, ее стоимость бесценна, так как другого экземпляра нет. Но наверное мы можем говорить о размере в миллион долларов", - считает Ольга Алексич.

Украинские книги в Гарварде начали собирать в начале 20-го века. В основном это были подарки коллекционеров. И только с созданием при Гарварде Украинского научного института более 50 лет назад литературу по Украине начали закупать систематически.

В Гарварде есть несколько бюджетов на украинскую книгу. Англоязычные книги об Украине печатает и закупает в основном Украинский институт. Украиноязычные книги и журналы - это прерогатива Гарвардской библиотеки Вайденер.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Янукович не забрал с собой издание Ивана Федорова. Видно, не считал их ценными

Книги, изданные в Украине, отбирают по нескольким принципам: предложения от специализированных компаний-посредников по соответствующему соглашению, по рецензиями экспертов и специальные заказы преподавателей Гарварда. Выбирают по темам, а не по авторам, рассказывает Ольга Алексич.

Спектр жанра очень широк - научная литература, академические публикации, популярная и художественная литература, воспоминания, мемуары, а также украинские фильмы.

"На сегодня покупаем из Украины, которые были напечатаны в Украине, примерно полторы-две тысячи книг и журналов ежегодно. Мы используем до ста и более тысяч долларов в год на закупку украинской книги", - говорит Ольга Алексич. Параллельно библиотека редких книг Гоутона выделяет средства на приобретение старинных изданий.

Украинка пыталась вывезти в Москву старинную книгу "Эпоха Николая" 1910 года.

Книгу изъяли. Ее стоимость будет установлена ​​после проведения экспертной оценки.

Сейчас вы читаете новость «"Азбуку Федорова" ценностью в $1 млн хранят в Гарварде». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи