Ексклюзивы
суббота, 26 мая 2018 10:20

Автору романа о Дракуле каждую ночь снились кошмары о вампирах

Автору романа о Дракуле каждую ночь снились кошмары о вампирах
Влад Цепеш, который називает себя Дракула.

"Отец во сне увидел, как встает из гроба Король Вампиров. Так появилась идея к написанию романа", - вспоминает сына Брэма Стокера. Известный роман ирландского писателя Брэма Стокера "Дракула" впервые опубликовано 26 мая 1897 года.

Писатель и друг Стокера Артур Конан Дойл сразу написал ему сразу письма:

Я пишу, чтобы сказать вам, как сильно мне понравилось читать Дракулу. Я думаю, что это лучшая рассказ о чертовщине, который я читал в течение многих последних лет

Абрахам "Брем" Стокер родился 8 ноября 1847 года в Дублине. В детстве из-за болезни он до семи лет не мог вставать и ходить. Это обстоятельство оставило след в творчестве писателя. Граф Дракула, персонаж его главного романа, много времени проводит в сне. Стокер начал работать над романом в начале весны 1890 года. Уже были созданы некоторые герои романа: оживает старый вампир, девушка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В спектакле "Дракула" не раздается ни слова

В первоначальном замысле романа главный герой уже был графом, однако самого имени Дракула еще нет. Действие развивалось не в Трансильвании, а в Штирии. Ряд литературоведов видят определенную связь между фабулами "Дракулы" и романа Жюля Верна "Замок в Карпатах". В последнем загадочный аристократ преследует девушку, чей любимый пытается пробраться в логово негодяя и освободить ее от "злых чар".

Однако летом этого же года замысел романа меняется - Стокер отдыхал в небольшом городке. В библиотеке города постоянно брал книги по истории и фольклора Трансильвании. Тогда узнал о правителе Валахии (княжество между Дунаем и Карпатами) Власть Дракуле. Позже Стокер познакомился с венгерским историком Арминием Вамбери (1832-1913). Тот много рассказывал о Трансильванию и легенды о кровожадности Влада Цепеша, который называл себя Дракулой. Историк стал прототипом профессора Абрахама Ван Хельсинг из романа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Замок, где жил граф Дракула - самый известный замок Румынии в впечатляющих фотографиях

Главный герой романа - вампир-аристократ граф Дракула с румынской Трансильвании. Молодой юрист из Лондона Джонатан Харкер отправляется туда, чтобы продать заброшенное аббатство Дракуле. Тот оказывается бессмертным вампиром. Покидает страну в ящике с родной землей. В Лондоне высасывает кровь из молодой девушки и охотится на невесту Харкера - Мину. Бороться с вампиром помогает профессор Ван Гельсинґ. Дракула убегает в Трансильванию, но там его убивают ударом в сердце. Писатель так занят темой о вампирах, что те даже ему снились.

Это был кошмар - вампир выходит из своей могилы и протягивает руки к горлу молодой девушки. Думаю, этот сон вызван нездоровой пищей. Накануне я ел мясо краба с большим количеством соуса

Роман принес славу Стокеру, но не прибыли. В конце жизни он просил помощи у Королевского литературного фонда. Стокер умер в доме № 26 на площади Святого Георгия в Лондоне 20 апреля 1912 года. Его вдова из-за трудностей вынуждена была продать оригиналы набросков романа на аукционе.

В XIX веке замок Бран в Румынии стал всемирно известным благодаря роману "Дракула" ирландского писателя Брэма Стокера. Легенда о вампире графа Дракула сделала замок известным туристическим объектом Румынии. Замок построен в 1212 году как крепость на пути, который проходил через ущелье Рукар-Бран в Карпатах.

Сейчас вы читаете новость «Автору романа о Дракуле каждую ночь снились кошмары о вампирах». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі