Ексклюзивы
пятница, 22 июня 2018 21:45

Ярмарка, кузнечные мастер-классы и этнодискотека: на Полтавщине пройдет фестиваль гончарства

30 июня в селе Опишни Зеньковского района Полтавской в десятый раз пройдет Национальный фестиваль гончарства.

В течение дня состоятся Международный художественная ярмарка "Гончарный Вселенная в Украине", Национальный фестиваль-конкурс гончарного бодипейнтинга BodyCeramicFestUkraine, фольклорный фестиваль "Гончарский перевесло" и подведение итогов Национального кузнечного фестиваля "ВакулаФЕСТ-ХХI".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: За украшениями – в музей драгоценностей

"Символы, которые имеет керамика, прошли тысячелетия истории и сохраняют закодированный смысл для следующих поколений, - говорит директор музея-заповедника гончарства Олесь Пошивайло. - Если раньше по форме и цвету кувшина легко можно было различить село или край, где он изготовлен, то сейчас эти тонкости постепенно теряются. Наша задача - сохранить и приумножить такие знания. Для организаторов фестиваля это больше, чем праздник. это поиск украинской идентичности. Своими изделиями мастера гончарства демонстрируют принадлежность к украинской культуре ".

  Программа фестиваля гончартсва
Программа фестиваля гончартсва

В музыкальной программе - выступление певицы Ирины Федишин, шоу "Живые барабаны" полтавской группы Live drums и этнодискотека.

Тридцать лет назад в городке Опешня на Полтавщине состоялся первый День гончара. В этом году исполняется десять лет, как Национальный музей-заповедник украинского гончарства превратил праздник в неделю Национального гончарного в Опошне "ЗДВИГ". Это.научно-художественная акция национального масштаба. Направлена на познание традиций и достижений гончарной культуры, развитие современного гончарства, популяризацию искусства керамики в Украине.

Сейчас вы читаете новость «Ярмарка, кузнечные мастер-классы и этнодискотека: на Полтавщине пройдет фестиваль гончарства». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі