Ексклюзивы
среда, 23 августа 2017 21:45

14-летняя режиссер сняла фильм о Марьинке

14-летняя режиссер сняла фильм о Марьинке
В городах Донецкой и Луганской областей пройдут показы лучших документальных лент международного фестиваля кино и урбанистики "86" Фото: Kino-Teatr.ua

С 31 августа по 10 сентября в городах Донецкой и Луганской областей пройдут показы лучших документальных лент международного фестиваля кино и урбанистики "86". Часть работ приедут представлять сами режиссеры и герои фильмов.

Программа "86: Послесловия" состоит из короткометражек участников киномастерской MyStreetFilms, которую 3 года проводят в рамках международного фестиваля кино и урбанистики "86". Молодым режиссерам предлагают снять историю о своей улице. На этот раз мастерская была посвящена Донецкой и Луганской областям. К киносборник вошли 12 документальных лент.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Киеве покажут собрание короткометражек о метро

"Один наш участник - Валерий Пузик - ездил снимать стоматологическую бригаду на фронте. Он сам был добровольцем на войне несколько лет назад и чувствовал себя достаточно безопасно, хотя конечно мы волновались. Нашу молодую режиссера зовут Руся Амбросимова. Это 14-летняя девочка из Марьинки - фактически, пригород Донецка. Каждый раз мне страшно включать новости и слышать об очередных обстрелах ее родного города.В целом же наша цель - чтобы теперь эти фильмы о Востоке могли увидеть сами жители Донетчины и Луганщины. Ведь здесь именно их земляки, соседи, друзья рассказывают о родном регионе, показывают родную среду своими глазами", - рассказывает продюсер MyStreetFilms-Рубеж и директор фестиваля 86 Надежда Парфан.

В программе "86: Послесловия" также будут и фильмы, которые в разные годы демонстрировались на фестивале 86. Среди них - фильмы о Чернобыле "Чернобыльские бабушки" и "Русский дятел", "От станции до станции" и " Все эти бессонные ночи ". Фильм "Русский дятел" приедет представить Федор Александрович - главный герой и художник-постановщик ленты.

Вход на все показы - свободный.

"Ты не досмотришь до конца" - это тэглайн альманаха "Украинский эксперимент". Его презентовали в кинотеатре "Жовтень". Альманах состоит из 5 фильмов. Каждый из них был в программе фестиваля кино "86".

Сейчас вы читаете новость «14-летняя режиссер сняла фильм о Марьинке». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі